Принимаются ли расходы в виде процентов по кредитам, если банк использует ограничение процентов по среднему проценту и в результате расчета выявлено, что проценты отклоняются в сторону повышения более чем на 20% от среднего процента?
Из абзаца второго п. 1 ст. 269 НК РФ следует, что расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отличается (т.е. более чем на 20% в сторону повышения) от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях.
Поэтому если по долговому обязательству отсутствует отклонение более чем на 20% в сторону повышения от среднего уровня процентов, рассчитанного по аналогичным долговым обязательствам, то для целей налогообложения расходом признаются фактически начисленные проценты.
Если же проценты по долговому обязательству существенно отклоняются (более чем на 20% в сторону повышения) от среднего уровня процентов, то расходом, принимаемым к вычету, признается рассчитанный средний процент, увеличенный на 20%.
Г.И. Писцов
30 ноября 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Практическое пособие "Актуальные вопросы налогообложения банков" / Г.И. Писцов. - М.: Издательская группа "БДЦ-Пресс", 2005 г. (Библиотека журнала "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке")