Действует ли по гл. 25 НК РФ существовавший ранее порядок, когда при определении суммы убытка, переносимого на будущее, необходимо было корректировать налогооблагаемую прибыль на сумму резервов на возможные потери?
Нет, не действует.
Действительно, ранее п. 1.4 Указания N 810-У было разъяснено, что льгота по налогу на прибыль в виде освобождения от налогообложения части прибыли, направленной на погашение убытков, не распространялась на убытки, возникшие в результате отнесения на расходы банка суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Соответственно для определения убытка, который можно было перенести на будущее, балансовый убыток корректировался в том числе и на сальдо отчислений в резерв на возможные потери по ссудам.
Главой 25 НК РФ такие ограничения сняты: отчисления банков в резерв являются расходами, уменьшающими доходы. Если возникает убыток (т.е. превышение расходов над доходами), то его разрешено покрывать (т.е. вычесть в определенном размере) за счет налогооблагаемой прибыли будущих лет в порядке, установленном ст. 283 НК РФ. Данное положение, вероятно, было внесено для стимулирования увеличения и развития кредитных вложений банков.
Г.И. Писцов
30 ноября 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.