Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 августа 2003 г. N КА-А40/5661-03
(извлечение)
По данному делу см. также определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 июля 2003 г. N КА-А40/5661-03
Закрытое акционерное общество "Вагна-Шиппинг" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом его уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Центральному административному округу г. Москвы о признании незаконными ее решения от 21.10.02 N 487 и заключения от 28.10.02 N 487 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 53 298 руб. за июнь 2002 года по экспортным перевозкам.
Решением от 04.03.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.05.2003, исковые требования удовлетворены.
Суд пришел к выводу о несоответствии оспариваемых актов налогового органа требованиям ст.ст. 164, 165 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобы налогового органа, в которой Инспекция просит их отменить и принять решения об отказе в иске, поскольку на представленных копиях ГТД, коносаментах, грузовых манифестах в нарушение Приказа ГТК России от 26.06.01 N 598, письма ГТК России от 02.10.02 N 01-06/39471 отметки таможенного органа не заверены подписью его должностного лица. Инспекция также ссылается на непредставление в налоговый орган перевозочных документов внутреннего сообщения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного письма ГТК России следует читать "от 02.10.01"
В отзыве на кассационную жалобу Общество ссылается на несостоятельность ее доводов как не основанных на требованиях закона, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, поскольку выводы суда соответствуют требованиям налогового законодательства и имеющимся в материалах дела доказательствам.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы и требования жалобы. Представитель Общества возражал против этих доводов по мотивам, изложенным в судебных актах и представленном отзыве.
Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалованных судебных актов.
Решением от 21.10.02 N 487 и заключением от 28.10.02 под тем же номером Инспекция отказала Обществу в возмещении НДС в сумме 53 298 руб. и уменьшила на указанную сумму налоговые вычеты по налоговой декларации за июнь 2002 года. Основанием к отказу в возмещении налога послужило, в том числе отсутствие подписи должностного лица таможенного органа на копиях ГТД, коносаментах, грузовых манифестах и непредставление в налоговый орган перевозочных документов внутреннего сообщения. Инспекция полагает, что отсутствие подписи должностного лица Таганрогской таможни под отметкой пограничного таможенного органа о вывозе товара за пределы таможенного территории Российской Федерации нарушает установленный Приказом ГТК России от 26.06.01 N 598 порядок таможенного оформления документов, а непредставление документов по перевозке груза железнодорожным транспортом (внутреннего сообщения) нарушает требования п. 5 ст. 165 НК РФ.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о наличии у налогоплательщика права на применение льготной налоговой ставки и возмещения НДС, представлении в налоговый орган в обоснование данных прав полного пакета документов в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, обоснованно удовлетворив требования налогоплательщика о признании оспариваемых актов не соответствующими требованиям ст.ст. 164, 165 и 176 НК РФ.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает налогообложение по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы таможенной территории Российской Федерации товаров и импортируемых в Российской Федерации, выполняемые российскими перевозчиками, и иных подобных работ (услуг).
Судом установлено, что Обществом оказывались услуги в рамках заключенного 21 ноября 2000 года с ОАО "ТВЭЛ" договора по перевозке морским путем на судне "ФИЛИ" экспортных грузов - транспортных упаковочных комплектов типа ТК-С4, ТК-С5 со свежим ядерным топливом.. Получателем груза согласно вышеназванного договора являлась АЭС "Козлодуй", Республика Болгария.
Доводы кассационной жалобы являются позицией налогового органа по настоящему спору, отражены в отзыве на исковое заявление и являлись предметом судебной проверке при рассмотрении дела. При этом в жалобе доводов относительно неправильной оценки судом представленных доказательств не содержится и аргументов, опровергающих выводы суда, не приводится.
Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представить любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.
При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации представляются копии поручения на отгрузку экспортируемых товаров с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни Российской Федерации, а также копия коносамента на перевозку экспортированного товара, в котором в графе "Порт разгрузки" указан порт, находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации.
При проверке соблюдении налогоплательщиком вышеназванных требований Закона суд установил, что в спорных коносаментах в графе "порт разгрузки" содержалось указание - "Козлодуй", находящийся за пределами таможенной территории России, имеется печать судна "ФИЛИ" с соответствующей подписью и отметкой Таганрогской таможни "Товар вывезен полностью". Давая оценку данным документам, суд правомерно указал на их соответствие требованиям ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Наличие на этих документах отметок Таганрогской таможни "Выпуск разрешен" свидетельствует о соответствии данного документа правилам таможенного оформления и тем самым подтверждения факта вывоза груза за пределы Российской Федерации в режиме экспорта. В совокупности с другими доказательствами, в том числе ГТД с необходимыми отметками таможенного органа, поручений на отгрузку с отметками таможенного органа о разрешении вывоза товара, суд нашел доказанным факт реального вывоза товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.
Правомерно суд отклонил довод Инспекции о непредставлении перевозочных документов внутреннего сообщения железнодорожным транспортом, поскольку налогоплательщик осуществлял перевозку только на морском участке маршрута перевозки. В связи с отсутствием данных перевозочных документов налогоплательщиком в налоговый орган представлялись поручения на отгрузку экспортируемого груза, в которых указаны номера вагонов, что не оспаривается Инспекцией и нашло отражение в ее решении от 21.10.02 и заключении от 28.10.02.
При отсутствии иных доводов арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы налогового органа.
Соблюдение налогоплательщиком требований п.п. 2 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, оплата НДС и его размер, характер оказанных услуг Инспекцией не оспариваются.
Выводы суда о праве на применение налоговой ставки 0 процентов при осуществлении перевозки, связанной с экспортом товаров, возмещении НДС и представлении в налоговый орган полного пакета документов, обосновывающих это право, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным по делу доказательствам. Нормы материального права применены судом правильно. Нарушений процессуального права не установлено.
При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалованных судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 04.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.05.2003 по делу N А40-4/03-98-1 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 4 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2003 г. N КА-А40/5661-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании