г. Красноярск |
|
15 января 2008 года |
Дело N А74-1985/2006-03АП-660/2007 г. |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 января 2008 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Демидовой Н.М.,
судей: Колесниковой Г.А., Первухиной Л.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,
при участии представителей:
открытого акционерного общества "Саяны" - Кожевникова С.Б., на основании доверенности от 16.10.2007;
администрации города Абакана - Конюховой Е.Ю., на основании доверенности от 27.12.2006 N 1965;
государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом - Шахматовой А.А, на основании доверенности от 15.12.2006 N 2275,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы индивидуального предпринимателя Ступинской Веры Николаевны (г. Абакан) и индивидуального предпринимателя Бутаковой Фаины Альбертовны (г. Саяногорск, Республика Хакасия)
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от 23 июля 2007 года по делу N А74-1985/2006,
принятое судьей Тропиной С.М.,
по заявлению открытого акционерного общества "Саяны" к индивидуальному предпринимателю Ступинской Вере Николаевне, индивидуальному предпринимателю Бутакову Сергею Михайловичу, индивидуальному предпринимателю Бутаковой Фаине Альбертовне, администрации города Абакана, департаменту градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана, государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом о признании недействительными постановления мэра города Абакана от 11.01.2004 N 1926 от 17.05.2005 N 851 и обязании прекратить действие разрешения на реконструкцию гаража,
установил:
открытое акционерное общество "Саяны" обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением (измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к индивидуальному предпринимателю Ступинской Вере Николаевне, индивидуальному предпринимателю Бутакову Сергею Михайловичу, индивидуальному предпринимателю Бутаковой Фаине Альбертовне, администрации города Абакана, департаменту градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана, государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом о признании недействительными постановления мэра города Абакана от 01.11.2004 N 1926 о выдаче индивидуальному предпринимателю Ступинской Вере Николаевне разрешения на реконструкцию гаража (литера В5) под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99 в г. Абакане на земельном участке площадью 957,2 кв.м., с кадастровым номером 19:01:030132:0055, на той его части площадью 345 кв.м., которая принадлежит открытому акционерному обществу "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования, постановления мэра города Абакана от 17.05.2005 N 851 о выдаче индивидуальным предпринимателям Бутаковой Фаине Альбертовне и Бутакову Сергею Михайловичу разрешения на завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели (литер В6), расположенный, в г. Абакане по ул. Пушкина, 99, на земельном участке площадью 957,2 кв.м., с кадастровым номером 19:01:030132:0055, на той его части, площадью 345 кв.м., которая принадлежит открытому акционерному обществу "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования, как принятое в нарушение статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3 Закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", части 1 статьи 23, частей 1-4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушающее право постоянного (бессрочного) пользования открытого акционерного общества "Саяны" земельным участком и обязании в порядке части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации администрации города Абакана прекратить действие выданной индивидуальным предпринимателям Бутакову Сергею Михайловичу и Бутаковой Фаине Альбертовне разрешения на завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели (литер А6), расположенный, в г. Абакане по ул. Пушкина, 99, на земельном участке площадь 957,2 кв.м., с кадастровым номером 19:01:030132:0055, на той его части, площадью 345 кв.м., которая принадлежит открытому акционерному обществу "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 января 2007 года в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Саяны" отказано.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 марта 2007 года решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03 мая 2007 года решение от 09 января 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 05 марта 2007 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Хакасия.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июля 2007 года заявленные требования удовлетворены частично, постановления мэра города Абакана от 11.01.2004 N 1926 и от 17.05.2005 N 851 признаны недействительными, в удовлетворении требования о прекращении действия разрешения на завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели отказано.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июля 2007 года, индивидуальный предприниматель Ступинская Вера Николаевна обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Саяны".
Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июля 2007 года, индивидуальный предприниматель Бутакова Фаина Альбертовна обратилась в арбитражный суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемое решение отменить, вынести новое решение - в удовлетворении заявления отказать.
В апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель Ступинская В.Н. ссылается на следующие доводы:
- оспариваемые ненормативные акты - постановления мэра г. Абакана являются законными и соответствующими действующему законодательству, не нарушают права и законные интересы открытого акционерного общества "Саяны";
- открытым акционерным обществом "Саяны" пропущен установленный пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными; открытое акционерное общество "Саяны" еще в октябре 2005 года узнало о нарушении своего права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком;
- вывод суда первой инстанции, о том, что строительство объекта недвижимости осуществлено на территории, принадлежащей открытому акционерному обществу "Саяны", является необоснованным; в ходе рассмотрения дела N А74-3171/2004 установлено, что из 7 670,5 кв.м. земли незаконно изъятых у открытого акционерного общества "Саяны", право постоянного (бессрочного) пользования у акционерного общества сохраняется только на земельный участок площадью 7 325,5 кв.м., а 345 кв.м. находится на праве общей долевой собственности у предпринимателей Бутаковых (право общей долевой собственности предпринимателей Бутаковых подтверждено постановлением кассационной инстанции ФАС ВСО от 25.01.2007 по делу N А74-1884/2006); земельный участок площадью 7 325,5 кв.м. не индивидуализирован на местности, границы его не установлены;
- для получения разрешения на реконструкцию гаража под салон-магазин мебели у предпринимателя Ступинской В.Н. имелся архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.
Индивидуальный предприниматель Бутакова Ф.А. в апелляционной жалобе ссылается на следующие доводы:
- суд первой инстанции, в нарушение части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установив фактов противоречия оспариваемого акта вышестоящим нормативным актам, вынес решение о признании его недействительным;
- открытое акционерное общество "Саяны" не имеет никаких оснований претендовать на наличие у него каких-либо прав на земельные участки площадью большей, чем ему определено решением суда от 24.11.2005 по делу N А74-3171/2004 (по результатам работ по межеванию земельного участка установлено, что площадь участка, имеющегося у открытого акционерного общества "Саяны", составляет 7 850 кв.м., и это без участка Бутаковых);
- до сегодняшнего дня не определено целевое назначение земельного участка, присужденного открытому акционерному обществу "Саяны" по делу N А74-3171/2004; до определения целевого назначения этого участка открытое акционерное общество "Саяны" не вправе его использовать ни полностью, ни в какой-либо части.
Администрация города Абакана поддерживает доводы апелляционных жалоб в полном объеме, считает оспариваемое решение суда первой инстанции незаконным по основаниям, изложенным в отзыве.
Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом поддерживает доводы апелляционных жалоб в полном объеме, считает оспариваемое решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным.
Открытое акционерное общество "Саяны" считает обжалуемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционные жалобы. Все доводы, изложенные в апелляционных жалобах рассматривались судом первой инстанции, им дана правильная и основанная на законе оценка при вынесении оспариваемого решения.
В судебном заседании представитель администрации города Абакана поддержал доводы, изложенные в апелляционных жалобах, сослался на доводы, изложенные в отзыве, просил суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований открытого акционерного общества "Саяны в полном объеме.
Представитель открытого акционерного общества "Саяны" в судебном заседании доводы апелляционных жалоб не признал, поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Индивидуальный предприниматель Ступинская В.Н, индивидуальный предприниматель Бутаков С.М. индивидуальный предприниматель Бутакова Ф.А., департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (телефонограммы от 29.10.2007 N 173, N 174, N 175), в судебное заседание не явились и не направили своих представителей.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии 19 N 000011 от 18.08.1998 акционерное общество открытого типа "Саяны" (в настоящее время - открытое акционерное общество "Саяны") пользовалось земельным участком по адресу: город Абакан, улица Пушкина, 99, общей площадью 19 500 кв.м, на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании государственного акта N 19-01-030133-000 для эксплуатации производственного корпуса фабрики.
Постановлением мэра города Абакана от 28.10.1997 N 907 акционерному обществу открытого типа "Саяны" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок площадью 19 500 кв. м., расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, для производственного корпуса фабрики "Саяны" (государственный акт N19-01-030133-000). Право постоянного (бессрочного) пользования подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 19 N 000011.
Постановлением мэра города Абакана от 16.08.1999 N 967 часть указанного земельного участка площадью 288 кв.м. изъята у акционерного общества открытого типа "Саяны", учреждению "Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Хакасия" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок площадью 290 кв.м., расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99.
Постановлением мэра города Абакана от 23.11.2000 N 1606 часть земельного участка площадью 612,2 кв.м., расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, изъята у акционерного общества открытого типа "Саяны", указанный земельный участок предоставлен Килижекову Александру Леонидовичу для эксплуатации и обслуживания гаража.
На основании постановления мэра города Абакана от 05.02.2003 N 161 земельный участок по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, с согласия землепользователя изъят у акционерного общества открытого типа "Саяны" и передан в аренду открытому акционерному обществу "Саяны", обществу с ограниченной ответственностью "Торговый комплекс "Саяны", обществу с ограниченной ответственностью "Саяны-Тройка", обществу с ограниченной ответственностью "Форум-М", открытому акционерному обществу "Сервиссаяны", обществу с ограниченной ответственностью "НИФ "Геология", Голощаповой Т.В., Чернышенко И.Г., Чернышенко Н.Н., Самойлюк Г.Н., Самойлюк О.В., Озерову Я.Ю.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 24 ноября 2005 года по делу N А74-3171/2004 постановление мэра города Абакана от 05.02.2003 N 161 в части изъятия земли из постоянного (бессрочного) пользования открытого акционерного общества "Саяны" признано недействительным.
По договору купли-продажи от 10.12.2001 предпринимателем Ступинской В.Н. приобретен гараж, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, литера А6, который расположен на земельном участке с кадастровым номером 19:01:030132:0017.
Указанный земельный участок постановлением мэра города Абакана N 1096 от 23.07.2003 был увеличен предпринимателю Ступинской B.Н. до 957,2 кв.м. за счет части земельного участка, ранее находившегося в бессрочном пользовании открытого акционерного общества "Саяны" и изъятого в фонд перераспределения земель города постановлением мэра города Абакана N 161 от 05.02.2003.
Вновь сформированному земельному участку присвоен кадастровый номер 19:01:030132:0055. Постановлением мэра города Абакана N 1096 от 23.07.2003 года земельный участок общей площадью 957,2 кв.м., расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, был передан в аренду Ступинской В.Н., на основании которого был заключен договор аренды N АФ05978 от 23.07.2003. Договор аренды N АФ05978 от 23.07.2003 зарегистрирован в установленном законом порядке.
20.03.2002 РГУП "Институт "Абакангражданпроект" выдано заключение N 140 о возможности размещения магазина-салона мебели на месте существующего гаража по ул. Пушкина (район торгового комплекса "Саяны").
21.05.2002 постановлением мэра города Абакана утвержден акт выбора и обследования места предварительного размещения объекта "реконструкция гаража (литер В5) под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99".
21.05.2002 департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана выдал предпринимателю Ступинской В.Н. архитектурно-планировочное задание N 40 на разработку проекта "реконструкция гаража под салон-магазин мебели" по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99.
07.07.2003 постановлением мэра города Абакана N 1012 предпринимателю Ступинской В.Н. выдано разрешение на строительство "нулевого" цикла объекта "реконструкция гаража, литер В5, под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99".
27.10.2004 индивидуальный предприниматель Ступинская В.Н. обратилась в департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта "реконструкция гаража под салон-магазин "Мебель" по ул. Пушкина, 99 в г. Абакане".
Постановлением мэра города Абакана от 01.11.2004 N 1926 индивидуальному предпринимателю Ступинской В.Н. выдано разрешение на реконструкцию гаража под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99.
12.01.2005 Ступинская В.Н. обратилась в государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом с заявлением о приобретении в собственность за плату земельного участка с кадастровым N 19:01:03 01 32:0055.
Постановлением мэра города Абакана от 26.01.2005 N 90 в связи с выкупом земельного участка, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99, площадью 957,2 кв.м., в собственность, указанный земельный участок изъят у предпринимателя Ступинской В.Н.
Пунктом 2.2 Положения о государственном комитете Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 декабря 2001 года N 288, предусмотрено полномочие Госкомитета по принятию решений о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества республиканской собственности, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами.
Решением государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 01 от 20.01.2005 указанный земельный участок передан в собственность за плату Ступинской В.Н.
Указанное решение послужило основанием для заключения между Фондом имущества Республики Хакасия и предпринимателем Ступинской В.Н. договора купли-продажи N 9 от 20.01.2005 земельного участка, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99. Право собственности индивидуального предпринимателя Ступинской В.Н. на указанный земельный участок было зарегистрировано в установленном законом порядке.
На основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 28.02.2005, индивидуальный предприниматель Бутаков СМ. и индивидуальный предприниматель Бутакова Ф.А. приобрели у Ступинской В.Н. в общую долевую собственность не завершенный реконструкцией гараж и земельный участок общей площадью 957,2 кв.м., расположенные по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 99. Объект купли-продажи передан продавцом покупателям по акту приема-передачи недвижимого имущества от 28.02.2005, право собственности Бутакова С.М. и Бутаковой Ф.А. на объект зарегистрировано в установленном порядке.
Право общей долевой собственности Бутакова С.М. и Бутаковой Ф.А. на земельный участок площадью 957,2 кв.м., кадастровый номер 19:01:030132:0055, по улице Пушника, 99, в г. Абакане зарегистрировано в порядке, установленном законодательством, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 00/004/2005-941 от 12.08.2005.
07.04.2005 индивидуальные предприниматели Бутаков СМ. и Бутакова Ф.А. обратились в департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана с заявлением о перерегистрации разрешения на строительство объекта "незавершенный реконструкцией гараж под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99".
Постановлением мэра города Абакана от 17.05.2005 N 851 предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А. разрешено завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели, расположенный по ул. Пушкина, 99 (литера А6).
Постановлением мэра города Абакана от 07.08.2006 N 1515 утвержден акт от 25.07.2006 приемки в эксплуатацию салона-магазина мебели после реконструкции гаража, расположенного по ул. Пушкина, 99 (литера А6), общей площадью 1 689,2 кв.м., принадлежащего Бутакову СМ. и Бутаковой Ф.А. и разрешен ввод в эксплуатацию указанного объекта. Названным постановлением признаны утратившими силу постановления мэра города Абакана от 07.07.2003 N 1012, от 01.11.2004 N 1926 о выдаче разрешений на реконструкцию объекта и от 17.05.2006 N 851 о выдаче разрешения за завершение реконструкции объекта.
Открытое акционерное общество "Саяны" посчитало постановления мэра города Абакана от 01.11.2004 N 1926 от 17.05.2005 N 851 не соответствующими требованиям действующего законодательства и нарушающими права и законные интересы общества, в связи с чем обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании вышеуказанных постановлений недействительными.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьями 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.
По смыслу статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело по общим правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, согласно части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действия (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из положений части 2 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заинтересованное лицо вправе обжаловать ненормативный акт государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц путем подачи в суд заявления о признании такого акта недействительным.
Удовлетворяя требования открытого акционерного общества "Саяны", суд первой инстанции установил, что оспариваемые ненормативные правовые акты - постановления мэра города Абакана от 11.01.2004 N 1926 от 17.05.2005 N 851 противоречат нормам действующего законодательства и нарушают права и законные интересы открытого акционерного общества "Саяны".
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что доводы заявителя о несоответствии оспариваемых постановлений положениям статьи 3 ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", части 1 статьи 23, частей 1-4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются частично обоснованными.
Согласно статье 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов осуществляется применительно ко всем территориям поселений, городских округов.
Открытое акционерное общество "Саяны" не обосновало, в чем выразилось несоответствие оспариваемых постановлений названной норме права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" заказчик (застройщик) - гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, -обязан иметь архитектурный проект, выполненный, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.
Согласно абзацу 3 пункта 2 указанной статьи строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил. Основанием для выдачи архитектурно-планировочного задания являются заявка заказчика (застройщика) и документы, удостоверяющие его право собственности (право распоряжения) земельным участком, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на этом участке.
Как следует из материалов дела, для получения разрешения на реконструкцию гаража под салон-магазин мебели у индивидуального предпринимателя Ступинской В.Н. имелся архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, что подтверждается заключением экспертизы. Доказательств несоблюдения градостроительных, строительных норм и правил при реконструкции объекта в материалы дела не представлено.
Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.
В силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом, арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решениями Арбитражного суда Республики Хакасия от 24.11.2005 по делу N А74-3171/2004, от 15.12.2006 по делу N А74-995/2006 (СПС "Консультант плюс"), вступившими в законную силу и имеющими преюдициальное значение по настоящему делу, установлено, что выделенный индивидуальному предпринимателю Ступинской В.Н. земельный участок, площадью 612,2 кв.м. незаконно увеличен до 957,2 кв.м., за счет 345 кв.м. земли, находившейся во владении открытого акционерного общества "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования, которое до настоящего времени не прекращено. Таким образом, у открытого акционерного общества "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования остался земельный участок за пределами внешних границ земельного участка, принадлежавшего предпринимателю Ступинской В.Н. и проданного ею предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А.
Открытое акционерное общество "Саяны", владеющее земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, свое разрешение на реконструкцию объекта не давало.
В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
Как следует из заключения комиссии экспертов государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Управление технической инвентаризации", выданного в рамках назначенной арбитражным судом экспертизы на предмет определения соответствия здания салона-магазина мебели проектно-сметной документации, нормам СНиП и архитектурно-планировочному заданию, отдельные части здания выступают за пределы земельного участка с кадастровым номером 19:01:030132:0017 и находятся на ранее предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование открытому акционерному обществу "Саяны" земельном участке с кадастровым номером 19:01:030132:0055.
Таким образом, при наличии у открытого акционерного общества "Саяны" действительного права постоянного (бессрочного) пользования, возможность принятия оспариваемых постановлений о выдаче разрешений на реконструкцию и завершение реконструкции объекта у мэра города Абакана отсутствовала.
Ссылка заявителей апелляционных жалоб на то, что открытое акционерное общество "Саяны" не имеет прав на земельный участок площадью большей, чем ему определено решением суда от 24.11.2005 по делу N А74-3171/2004, изучен судом апелляционной инстанции и отклонен. В данном случае юридически значимым является факт владения открытым акционерным обществом "Саяны" спорного земельного участка, а не размер земельного участка. Цифровое выражение площади земельного участка для самого права постоянного (бессрочного) пользования не имеет ограничительного значения, поскольку может уточняться.
Вывод суда первой инстанции о нарушении прав открытого акционерного общества "Саяны" как владельца части земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является обоснованным.
В силу статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.
В соответствии пунктом 2 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.
Согласно статье 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.
При этом, перечень оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по воле землепользователя и в принудительном судебном порядке, установленный правилами статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим.
Администрацией города Абакана в материалы дела не представлены надлежащие доказательства прекращения права постоянного (бессрочного) пользования открытого акционерного общества "Саяны" в отношении спорного земельного участка, а равно части его площади, как по воле землепользователя, так и в принудительном судебном порядке.
Довод администрации города Абакана об отсутствии предмета спора в связи с прекращением действия оспариваемых постановлений правомерно не принят судом первой инстанции как обоснованный. Постановления мэра города Абакана от 01.11.2004 N 1926 о выдаче индивидуальному предпринимателю Ступинской В.Н. разрешения на реконструкцию гаража под салон-магазин мебели по ул. Пушкина, 99, и от 17.05.2005 N 851 о выдаче индивидуальным предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А. разрешения на завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели, расположенный по ул. Пушкина, 99 (литера А6) повлекли за собой правовые последствия в виде принятия мэром города Абакана постановления от 07.08.2006 N 1515 об утверждении акта от 25.07.2006 приемки в эксплуатацию салона-магазина мебели после реконструкции гаража, расположенного по ул. Пушкина, 99 (литера А6), общей площадью 1 689,2 кв.м., принадлежащего индивидуальным предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А., и разрешении ввода в эксплуатацию указанного объекта.
Довод индивидуального предпринимателя Ступинской В.Н. о пропуске заявителем трехмесячного срока для обращения с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, является необоснованным.
В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что на запрос открытого акционерного общества "Саяны" в департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства города Абакана о том, выдавалось ли предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А. разрешение на строительство (реконструкцию) здания салона-магазина мебели на той части земельного участка, которая принадлежит открытому акционерному обществу "Саяны" и о том, предусмотрено ли проектом строительство указанного здания на части земельного участка, принадлежащего открытому акционерному обществу "Саяны", а также о принятии мер к приостановлению незаконного строительства, направленный письмо N 10 от 23.01.2006, заместитель мэра г. Абакана в письме N 369 от 06.02.2006 отказался сообщить данные сведения заявителю.
Как указывает заявитель и не оспаривается лицами, участвующими в деле, впервые о названии, реквизитах и содержании постановления мэра г. Абакана N 1926 от 01.11.2004 открытое акционерное общество "Саяны" узнало в судебном заседании 21.06.2006 из оглашенного ответа прокуратуры Абакана от 17.03.2006. В подтверждение того, что указанное письмо от 17.03.2006 в адрес открытого акционерного общества "Саяны" не поступало, в материалы дела представлена копия журнала регистрации входящей корреспонденции за период с марта по июнь 2006 года. О названии, реквизитах и содержании постановления мэра г. Абакана N 851 от 17.05.2005 открытое акционерное общество "Саяны" узнало в судебном заседании 26.05.2006 после представления администрацией г. Абакана копии указанного постановления. Доказательств обратного лицами, участвующими в деле, не представлено.
На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что открытое акционерное общество "Саяны" узнало о нарушении своего права, вызванного принятием оспариваемых постановлений о выдаче разрешений на строительство объекта на его земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования в мае, июне 2006 года. Таким образом, реализовать право на судебную защиту общество могло не позднее августа 2006 года. С заявлением об оспаривании вышеуказанных постановлений открытое акционерное общество "Саяны" обратилось 02.05.2006, в срок, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции обоснованно не удовлетворил требование заявителя об обязании администрации города Абакана прекратить действие выданного индивидуальным предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А. разрешения на завершение реконструкции гаража под салон-магазин мебели (литер А6), расположенный, в г. Абакане по ул. Пушкина, 99, на земельном участке площадью 957,2 кв.м., с кадастровым номером 19:01:030132:0055, на той его части площадью 345 кв.м., которая принадлежит открытому акционерному обществу "Саяны" на праве постоянного (бессрочного) пользования, поскольку объект принят в эксплуатацию постановлением мэра города Абакана N 1515 07.08.2006, следовательно, действие оспариваемого решения на дату рассмотрения настоящего спора прекращено.
При изложенных обстоятельствах судом апелляционной инстанции не установлено безусловных процессуальных оснований для отмены решения суда первой инстанции от 23 июля 2007 года и для удовлетворения апелляционных жалоб. Таким образом, согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции от 23 июля 2007 года подлежит оставлению без изменения, апелляционные жалобы индивидуального предпринимателя Ступинской Веры Николаевны и индивидуального предпринимателя Бутаковой Фаины Альбертовны - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июля 2007 года по делу N А74-1985/2006 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.М. Демидова |
Судьи |
Г.А. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1985/2006
Истец: Открытое акционерное общество "Саяны"
Ответчик: Администрация города Абакана
Кредитор: Чебатарев В.А.
Третье лицо: Индивидуальный предприниматель Ступинская Вера Николаевна, Индивидуальный предприниматель Бутаков Сергей Михайлович, Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, Государственный комитет Республики Хакасия по управлению госимуществом, Администрация города Абакан, Индивидуальный предприниматель Бутакова Фаина Альбертовна
Хронология рассмотрения дела:
14.01.2008 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-660/2007