Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 июля 2006 г. N КГ-А40/5909-06
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2647/06-28-8 отказано в удовлетворении исковых требований ООО "Столица" к ЗАО "Промспецтехника" (третьи лица: РФФИ, ГУ ФССП по Москве, ООО "Ветераны разведки") о признании недействительными организованных и проведенных ответчиком торгов по продаже объектов незавершенного строительства, расположенных в поселке Остафьево Подольского района Московской области, состоявшихся 11.11.2004.
В порядке апелляционного производства решение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2647/06-28-8 на предмет законности и обоснованности проверено не было.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Столица" обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных исковых требований. В обоснование доводов заявитель указывает на то, что право собственности на объект незавершенного строительства, выставленный на торги, не было зарегистрировано в установленном законом порядке, а потому ООО "Столица", являясь добросовестным участником гражданских правоотношений, не могло и не имело возможности принять участие в незаконных действиях с объектом торгов, и тем самым было лишено возможности реализовать свое законное право на участие в них.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель ГУ ФССП по Москве возражал против ее удовлетворения, считая судебный акт законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы несостоятельными. Представители остальных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом уведомленных о времени и месте слушания кассационной жалобы, в заседание не явились.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке ст. 284 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя третьего лица, участвующего в деле и явившегося в заседание, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из того, что истцом обстоятельства, входящие в предмет доказывания по настоящему иску, надлежащими доказательствами не подтверждены.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ООО "Столица" не являлось участником оспариваемых торгов, поскольку, как это прямо указано в исковом заявлении, общество отозвало свою заявку; оно также не являлось собственником выставленного на торги имущества, и не представило доказательства того, что оспариваемыми торгами нарушены его права или какие-либо законные интересы.
С учетом установленного вывод суда о том, что ООО "Столица" является ненадлежащим истцом по заявленным требованиям, а потому торги не подлежат проверке на соблюдение правил, установленных для их проведения, следует признать законным и обоснованным, сделанном при правильном применении норм материального права.
Кассационной инстанцией не усматривается нарушений применения норм материального и процессуального права, допущенных судом при принятии обжалуемых судебных актов и могущих служить основанием для их отмены.
Доводы кассационной жалобы внимательно изучены судом, однако с учетом изложенного они подлежат отклонению как несостоятельные, опровергаемые материалами дела и установленными судом обстоятельствами, а также не основанные на надлежащем толковании норм действующего законодательства.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы по делу NN А40-2647/06-28-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Столица" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2006 г. N КГ-А40/5909-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании