город Омск
15 июля 2008 г. |
Дело N А75-438/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2008 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ивановой Н.Е.,
судей Золотовой Л.А., Сидоренко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тайченачевым П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2866/2008) общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 (судья Кущева Т.П.),
принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон"
к Управлению внутренних дел городу Сургуту
о признании недействительным предписания от 25.10.2007,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон" - Кисляк А.В. (доверенность N 005 от 28.01.2008 действительна до 31.12.2008);
от Управления внутренних дел городу Сургуту - Костриков В.В. (доверенность от 04.07.2008 действительна до 31.12.2008);
УСТАНОВИЛ:
Решением от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отказал в удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон" (далее по тексту - ООО "Геоинкон", Общество, податель жалобы) о признании недействительным предписания Управления инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г.Сургуту от 25.10.2007.
Судом первой инстанции на основании ходатайства ООО "Геоинкон" произведена замена ненадлежащего ответчика Управления инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г.Сургуту (далее - Госавтоинспекция) на надлежащего Управление внутренних дел по г.Сургуту (лист дела 61-62).
В обоснование решения суд указал: решения, требования и указания должностных лиц Госавтоинспекции по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для юридических лиц (независимо от формы собственности) и иных организаций, должностных лиц и граждан; поскольку Общество имеет две единицы транспортного средства, то обязано исполнять требования контролирующих органов.
При этом суд не принял довод Общества о том, что на него не распространяются требования Приказа Минтранса N 27 от 09.03.1995 "Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов", поскольку Положение распространяется на все организации, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие перевозки пассажиров автомобильным транспортом.
ООО "Геоинкон" в апелляционной жалобе просит решение от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы ссылается на то, что судом не учтен подпункт "б" статьи 12 Положения о ГИБДД МВД РФ, согласно которому органы ГИБДД вправе давать обязательные для исполнения предписания только в случае нарушений нормативных правовых актов; из приведенных судом в своем решении положений нормативных актов не следует, что наличие у организации автомобиля является достаточным основанием для применения к ним требований, указанных в обжалуемом предписании. Пунктами 1.1 и 1.2 Положения, утвержденного Приказом Минтранса N 27 от 09.03.1995 и статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", лежащими в основе предписания, определены основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения не просто к автовладельцам, а к деятельности организаций по осуществлению перевозок пассажиров и грузов.
В жалобе указано, что Госавтоинспекция зафиксировала лишь факт наличия на балансе ООО "Геоинкон" двух автомобилей и указала на осуществление Обществом деятельности по оказанию инженерных услуг нефтегазодобывающей отрасли; о том, что ООО "Геоинкон" осуществляет деятельность по транспортным перевозкам в акте проверки не отражено и в судебном заседании не установлено.
Управление внутренних дел по г.Сургуту (далее - УВД по г.Сургуту) согласно письменному отзыву считает необходимым оставить решение от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Геоинкон" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт. Представитель пояснил, что Общество осуществляет эксплуатацию и владение транспортными средствами, но не является организацией, чья коммерческая деятельность связана с эксплуатацией транспортных средств (не осуществляет перевозки с целью получения прибыли).
Представитель УВД по г.Сургуту поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
25.10.2007 на основании распоряжения (лист дела 79) проведена плановая проверка соблюдения ООО "Геоинкон" требований нормативных правовых актов в области соблюдения безопасности дорожного движения. Результаты проверки зафиксированы в акте от 25.10.2007 (лист дела 6-10).
По материалам проверки генеральному директору ООО "Геоинкон" Болотову Б.О. выдано предписание от 25.10.2007 (лист дела 11-12), в котором предлагалось организовать выполнение следующих мероприятий:
1. назначить на должности исполнительных руководителей и специалистов организации лиц, прошедших специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами, организовать прохождение лицами, занимающими должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, периодической аттестации на право занятия этих должностей (п. 2.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
2. разработать план мероприятий по предупреждению аварийности на автотранспорте на 2007 год (п. 2.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
3. осуществлять учет данных о квалификации водителей, общем стаже их водительской деятельности и на определенных типах транспортных средств, сроках прохождения медицинских освидетельствований, об участии в ДТП, допущенных нарушений правил дорожного движения, фактах лишения права управления транспортным средством, отстранения от работы на линии из-за алкогольного опьянения или последствий алкогольной интоксикации, перерывах в водительской деятельности, работе по совместительству (п.3.1.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
4. организовать проведение предрейсовых, послерейсовых, межрейсовых медосмотров водителей в порядке, определенном Министерством здравоохранения РФ (п.3.3.3 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
5. организовать проведение занятий с водительским составом, необходимых для обеспечения безопасности дорожного движения (п.3.4.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
6. проводить сверки с органами ГИБДД о нарушении правил дорожного движения, о допущенных дорожно-транспортных происшествиях водителями предприятия (п.2.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
7. обеспечить учет технических неисправностей транспортных средств и их устранение (п.4.4 Приказ Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
завести личную карточку водителя (п.3 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
8. организовать проведение занятий с водительским составом, необходимых для обеспечения безопасности дорожного движения (п.3.4.2 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
9. осуществлять контроль на линии за соблюдением водителями правил дорожного движения, трудовой дисциплины (п.3.4.3 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
10. обеспечить учет и анализ данных медосмотров водителей с целью выявления водителей, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, употребляющих наркотические вещества, страдающих хроническими заболеваниями (п.3.3.3 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995);
11. приобрести необходимую производственно-техническую кадровую и нормативно-методическую базу для обеспечения выполнения требований и норм федерального законодательства и других нормативно-правовых актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (п.1.8 "Положения...", утв. Приказом Минтранса РФ N 27 от 09.03.1995).
ООО "Геоинкон", полагая, что предписание от 25.10.2007 не соответствует действующему законодательству и нарушает его права и законные интересы, обратилось в суд с требованием о признании его недействительным.
Решением от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отказал в удовлетворении заявленного требования.
Указанное решение обжалуется Обществом в суде апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статьей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, находит решение подлежащим частичной отмене, апелляционную жалобу - частичному удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с Положением "О государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 (далее - Положение о ГИБДД), Госавтоинспекция осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения (пункт 1 Положения).
Госавтоинспекция согласно пункту 2 Положения обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 12 Положения о ГИБДД Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
В акте проверки от 25.10.2007 и оспариваемом предписании перечисляются нарушения ООО "Геоинкон" Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса N 27 от 09.03.1995 (далее - Положение об обеспечении БДД).
По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции необоснованно отклонил довод Общества о том, что на него не распространяются требования указанного Положения.
Пунктом 1.1, 1.2 Положения об обеспечении БДД установлено, что Положение определяет задачи и основные требования к деятельности организаций и водителей - предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, по обеспечению безопасности дорожного движения. Требования настоящего Положения обязательны для всех расположенных на территории Российской Федерации организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов автомобильным и городским электрическим транспортом, а также для водителей этих организаций и водителей - предпринимателей.
Согласно же акту проверки, уставу Общества (лист дела 40-58) основной производственной задачей ООО "Геоинкон" является оказание инженерных услуг нефтегазодобывающей отрасли. Это свидетельствует о том, что Общество не занимается перевозками пассажиров и грузов автомобильным транспортом, в связи с чем к нему не применимо названное Положение.
Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, к которым и относится ООО "Геоинкон", закреплены в статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 Федерального закона N 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения").
В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
ООО "Геоинкон" является юридическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств (в ходе проверки установлено наличие на балансе Общества двух легковых автомобилей).
Согласно пункту 1 статьи 20 указанного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;
создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В связи с вышеизложенным, суд апелляционной инстанции считает необходимым признать предписание от 25.10.2007 частично недействительным, поскольку мероприятия, перечисленные в пунктах 1, 2, 3, 7 (абзац 2), 9, 10, 11, не имеют отношения к ООО "Геоинкон", как юридическому лицу, не осуществляющему перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
В этой части решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 подлежит отмене.
Однако, мероприятия, указанные в пунктах 4, 5, 6, 7 (абзац 1), 8, ООО "Геоинкон" обязано было исполнить, поскольку Госавтоинспекцией выявлены нарушения положений пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", касающиеся обязанности:
создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит частичной отмене, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон" - частичному удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, подпунктом 4 пункта 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд именем Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 отменить в части отказа в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон" к Управлению внутренних дел по городу Сургуту о признании недействительным предписания от 25.10.2007 в части пунктов 1, 2, 3, 4 (в отношении организации проведения послерейсовых, межрейсовых медосмотров водителей транспортных средств), абзаца 2 пункта 7 (в отношении предложение завести личную карточку водителя), пункта 9, 10, 11.
Принять в данной части новый судебный акт. Признать недействительным предписание от 25.10.2007, вынесенное главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Сургуту Малащенко В.В., в части пунктов 1, 2, 3, 4 (в отношении организации проведения послерейсовых, межрейсовых медосмотров водителей транспортных средств), абзаца 2 пункта 7 (в отношении предложение завести личную карточку водителя), пункта 9, 10, 11.
В остальной части решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.04.2008 по делу N А75-438/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Управления внутренних дел городу Сургуту, находящемуся по адресу: 628403, Тюменская область, город Сургут, ул. Маяковского, 19, в пользу общества с ограниченной ответственностью "Геоинкон", ОГРН 1038600542595, находящегося по адресу: 628400, Тюменская область, город Сургут, ул. 30 лет Победы, 58-217, 600 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Иванова |
Судьи |
Л.А. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-438/2008
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Геоинкон"
Ответчик: Управление внутренних дел г. Сургута
Третье лицо: Управление инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Сургуту
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N 14518-А75-6
09.10.2008 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6445/08
15.07.2008 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2866/2008