г. Санкт-Петербург
10 ноября 2008 г. |
Дело N А56-16862/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 ноября 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.В. Жиляевой
судей Т.С. Гафиатуллиной, В.Б. Слобожаниной
при ведении протокола судебного заседания: М.И. Иноземцевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9590/2008) ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.08 по делу N А56-16862/2008(судья Е.В. Кожемякина), принятое
по иску ОАО "Российские железные дороги"
к ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга"
о взыскании 180 000 руб.
при участии:
от истца: Т.С. Пудовой по доверенности от 26.12.07.
от ответчика: Е.А. Мусатовой по доверенности от 08.10.08 N 98-юр
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Морской порт Санкт-Петербург" (далее - Общество) о взыскании 180 000 рублей штрафа за неочистку вагонов.
Решением суда от 13 августа 2008 года иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Общество просит решение суда от 13 августа 2008 года отменить, в иске отказать.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель ОАО "РЖД" просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в период с 03.09.07 по 17.09.07 ОАО "РЖД" на подъездной путь Общества были поданы под выгрузку вагоны.
После выгрузки Обществом вагоны возвращены ОАО "РЖД". Данные обстоятельства подтверждаются памятками приемосдатчика на подачу и уборку вагонов NN 507, 187, 206, 510, 504, 117, 111, 110, 68, подписанными сторонами в отсутствие возражений.
ОАО "РЖД" установлен факт неочистки 40 вагонов, а именно обнаружены остатки ранее перевозимого груза.
Полагая, что наличие остатков груза в переданных ответчиком вагонах повлекло нарушение требований, установленных статьей 44 ФЗ от 10.01.03 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - УЖТ РФ), ОАО "РЖД" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.
В соответствии со статьей 44 УЖТ РФ после выгрузки грузов вагоны в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом должны быть очищены внутри и снаружи грузополучателем (получателем) или перевозчиком в зависимости от того, кем обеспечивалась выгрузка грузов. Согласно статье 103 УЖТ РФ при нарушении вышеуказанных требований грузополучатель уплачивает перевозчику штраф в размере 45 МРОТ за вагон.
Как установлено судом первой инстанции факт неочистки вагонов подтвержден актами общей формы от 03.09.07 N2/1414, от 04.09.07 N 2/1417, от 05.09.07 NN2/1418, 2/1419, от 07.09.07 NN 2/1420, 2/1422, от 16.09.07 N 2/1454, от 17.09.07 NN 2/1455, 2/1456, в которых зафиксировано наличие остатков груза - мелких осколков чугуна.
Ненадлежащее исполнение ответчиком требований статьи 44 УЖТ РФ подтверждается также памятками приемосдатчика, подписанными сторонами в отсутствие возражений. Памятки приемосдатчика в графе "примечание" имеют запись "не очищен".
Доводы подателя жалобы о том, что очистка вагонов осуществлялась с использованием разработанной технологией (РТК погрузки от 12.04.2000 N 822), что исключает возможность остатков груза, уже являлись предметом исследования судом первой инстанции и данным доводам дана надлежащая оценка.
Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства ответчика о применении статьи 333 ГК РФ. В обоснование заявленного ходатайства ответчик ссылается на несоразмерность затрат истца на очистку вагона по сравнению с суммой взыскиваемого штрафа. Вместе с тем, каких либо доказательств в обоснование данных доводов ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Т.С. Гафиатуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-16862/2008
Истец: ОАО "Российские железные дороги" - филиал "Октябрьская железная дорога"
Ответчик: ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга"