г. Санкт-Петербург
01 октября 2009 г. |
Дело N А56-42101/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б. Семеновой
судей Л.В. Зотеевой, И.Г. Савицкой
при ведении протокола судебного заседания: Т.Н. Светловой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9179/2009) Санкт-Петербургской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2009 по делу N А56-42101/2007 (судья Е.В. Синицына), принятое
по иску (заявлению) ООО "АНРИ центр"
к Санкт-Петербургской таможне
об оспаривании требования
при участии:
от истца (заявителя): генерального директора О.Н. Захаровой (решение N 17 от 01.11.08), представителя С.В. Семенова (доверенность от 02.06.09 N 10/п)
от ответчика (должника): представителя А.В. Мартынова (доверенность от 29.12.08 N 06-21/21213)
установил:
ООО "Анри центр" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным требования Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня, таможенный орган) об уплате таможенных платежей N 0078/07/261 от 25.09.2007.
Решением от 19.06.2009 суд удовлетворил заявленные требования.
Таможня заявила апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и вынести новый судебный акт в связи с неправильным применением судом норм материального права при его вынесении. По мнению подателя жалобы, действия таможни по направлению оспариваемого требования соответствуют таможенному законодательству, выводы, сделанные судами по делу N А56-46294/2007, не соответствуют Основным правилам ТН ВЭД.
В судебном заседании представитель таможенного органа поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители Общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражали по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, таможней было направлено требование от 25.09.2007 N 0078/07/261 об уплате Обществом таможенных платежей в сумме 5747874,30 руб. в связи с имеющейся задолженностью по уплате вывозной таможенной пошлины и пени в размере 479660,11 руб. (л.д.12).
В силу пункта 2 статьи 350 ТК РФ требование об уплате таможенных платежей должно содержать сведения о сумме подлежащих уплате таможенных платежей, размере пеней и (или) процентов, начисленных на день выставления требования, сроке уплаты таможенных платежей в соответствии с настоящим Кодексом, сроке исполнения требования, а также о мерах по принудительному взысканию таможенных платежей и обеспечению их взыскания, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком, и об основаниях выставления требования.
Основанием выставления требования явилось изменение кода товара N 1, декларируемого по ГТД N 10210130/250107/0000853, согласно Решению Выборгской таможни о классификации товара от 31.08.2007 N 10206000/11-04-17/181. Указанным решением Выборгская таможня присвоила экспортируемому Обществом товару код 2709 00 900 0 согласно ТН ВЭД России вместо заявленного кода 2710 19 510 0 (л.д.15).
ООО "Анри центр" не согласилось с требованием таможенного органа и обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции признал недействительным требование таможни от 25.09.2007 N 0078/07/261, поскольку вступившим в законную силу решением арбитражного суда по делу N А56-46294/2007 признано недействительным классификационное решение Выборгской таможни от 31.08.2007 N 10206000/11-04-17/181, на основании которого выставлено оспариваемое требование.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, апелляционный суд признал жалобу таможни не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 40 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы уполномочены классифицировать товары по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее ТН ВЭД). В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе осуществлять классификацию товаров. Решения таможенного органа о классификации товара являются обязательными. Декларант вправе обжаловать такое решение в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса.
В силу постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 718 "Таможенный тариф Российской Федерации" (далее Таможенный тариф) правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с определенными (основными) правилами интерпретации товарных позиций (ОПИ ТН ВЭД).
Оспариваемое Обществом требование основано на классификационном решении Выборгской таможни от 31.08.2007 N 10206000/11-04-17/181.
Из материалов дела усматривается, что по ходатайству таможенного органа суд первой инстанции определением от 29.11.2007 приостановил производство по делу до вступления в законную силу решения по делу N А56-46294/2007, в рамках которого Обществом оспаривалось указанное классификационное решение.
Судебными актами по делу N А56-46294/2007 признано незаконным названное выше решение о классификации Выборгской таможни. Таким образом, вопрос об отнесении декларируемого Обществом товара к соответствующему коду ТН ВЭД разрешен в судебном порядке.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод, изложенный в решении суда первой инстанции, о том, что оспариваемое требование таможенного органа подлежит признанию недействительным, так как основано на недействительном решении Выборгской таможни о классификации товара. При таких обстоятельствах иные доводы апелляционной жалобы не влияют на разрешение спора по существу.
Суд первой инстанции оценил представленные доказательства и принял решение в соответствии с нормами материального и процессуального права, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 июня 2009 года по делу N А56-42101/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу Санкт-Петербургской таможни без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-42101/2007
Истец: ООО "АНРИ центр"
Ответчик: Санкт-Петербургская таможня