г. Томск |
Дело N 07АП-7385/08 (А45-8800/2008-21/248) |
30 декабря 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 26 декабря 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 декабря 2008 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Л.А. Гойник
судей: М.Ю. Кайгородовой, О.Б. Нагишевой
при ведении протокола судебного заседания председательствующим,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каравай" на решение Арбитражного суда Новосибирской области
от 17 октября 2008 года по делу N А45-8800/2008-21/248 (судья Н.Н. Машкова)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каравай"
к обществу с ограниченной ответственностью "Сеть магазинов "Квартал"
о взыскании 226960 рублей,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Каравай" (далее - ООО "Торговый дом "Каравай", истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сеть магазинов "Квартал" (далее - ООО "Сеть магазинов "Квартал", ответчик) о взыскании 226960 рублей задолженности по арендной плате нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный, 10, по договору субаренды от 22.04.2007 года.
Требование основано на статьях 309, 610, 614 и 618 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивировано тем, что ответчик в нарушение условий договора не внес своевременно арендные платежи в установленном размере.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что договор является незаключенным; истец не представил доказательств в обоснование своих требований.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Торговый дом "Каравай" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования ООО "Торговый дом "Каравай" о взыскании с ООО "Сеть магазинов "Квартал" суммы задолженности по арендной плате в размере 226960 рублей удовлетворить. В обоснование ссылается на то, что истец не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, а так же времени и месте предварительного судебного заседания, что нарушило, по его мнению, его прямые права, предусмотренные п. 3 ст. 136 АПК РФ; судом не дана оценка представленным ответчиком в дело, доказательствам; вывод суда о незаключенности договора не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили.
Учитывая надлежащее извещение сторон о месте и времени судебного заседания, апелляционная инстанция в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассматривает апелляционную жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ОАО "Кемеровохлеб" по договору от 20.04.2007 сдало ООО "Торговый дом "Каравай" в аренду нежилое помещение общей площадью 285,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный, 10.
В пункте 4.2.3 договора аренды стороны предусмотрели возможность сдачи арендованного имущества в субаренду при наличии письменного разрешения арендодателя.
По договору субаренды от 22.04.2007 года, ООО "Торговый дом "Каравай" (арендодатель) предоставило ООО "Сеть магазинов "Квартал" (арендатор) в пользование нежилое помещение площадью 283,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный, 10., для торговли любыми товарами. Срок действия договора с даты подписания сторонами акта приема-передачи и до 31.12.2007 года. По истечении срока действия настоящего договора стороны заключают долгосрочный договор аренды сроком на пять лет (п.3.1). Указанные нежилые помещения были переданы ООО "Сеть магазинов "Квартал" по акту приема-передачи от 26.04.2007 года.
05.01.2008 года истец письмом за N 01-7/005-1 уведомил ответчика о расторжении договора субаренды в связи с расторжением договора аренды от 20.04.2007 года.
25.04.2008 года истец направил в адрес ответчика соглашение о расторжении договора субаренды от 22.04.2007 года. Нежилые помещения были приняты представителем ООО "Торговый дом "Каравай" по акту приема-передачи от 24.04.2008 года.
В связи с ненадлежащим исполнением ООО "Сеть магазинов "Квартал" обязательства по внесению арендных платежей в установленный договором срок истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции посчитал договор субаренды от 22.04.2007 года незаключенным.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно пункту 3 статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.
В пункте 1.1 договора субаренды стороны определили, что арендатор принимает в пользование нежилое помещение общей площадью 283,7 кв.м., точное месторасположение которого указано в поэтажном плане, являющейся приложением к договору.
Суд апелляционной инстанции исследовал поэтажный план месторасположения субарендуемого помещения, а также расчет размера арендной платы и не признал их сфальсифицированными. При этом суд апелляционной инстанции отклоняет довод суда первой инстанции о несогласованности предмета договора и размера арендной платы.
Из материалов дела усматривается, что ответчик пользовался арендованным помещением в период с апреля 2007 года по апрель 2008 года и спора по поводу места расположения данного помещения, а так же площади, не было, согласована также плата за субаренду в размере 226960 рублей в месяц.
Кроме того, факт использования спорного помещения подтверждается письмом ответчика от 02.04.2008 года, направленного истцу (вх. N 01-6/235 от 09.04.2008 года), из которого следует, что ООО "Сеть магазинов "Квартал" считает договор субаренды нежилого помещения от 22.04.2007 года расторгнутым с 29.04.2008 года (л.д. 31).
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции признает договор субаренды заключенным, поскольку сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям данной сделки.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. На основании пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В пункте 2.1 договора указано, что плату за субаренду ответчик уплачивает истцу через тридцать календарных дней с момента приема передачи помещений.
ООО "Сеть магазинов "Квартал" не представило доказательств исполнения в полном объеме обязанности по внесению платы за субаренду помещения, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить иск в заявленной сумме.
При этом пунктом 1 статьи 618 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
В силу пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).
Таким образом, поскольку договор аренды от 20.04.2007 года досрочно расторгнут сторонами), а названным договором не предусмотрено сохранение действия договора субаренды в случае прекращения договора аренды, договор субаренды также прекратил действие, о чем ООО "Торговый дом "Каравай" уведомило субарендатора (л.д. 29).
Частью 1 статьи 622 ГК РФ установлено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Ссылка суда, касающаяся предметов аренды и субаренды, отклоняются как не влияющие на обязательства сторон. Договоры аренды имеют ссылку на данные поэтажного плана с указанием помещения арендатора, и иная площадь, значившаяся в договоре субаренды, не создает каких-либо преимуществ для субарендатора.
Рассмотрением дела в отсутствие истца суд первой инстанции не нарушил положения статей 8, 9 АПК РФ и действовал в соответствии со статьями 152, 156 АПК РФ.
С учетом изложенного, оспариваемое решение подлежит отмене, как принятое с нарушением норм материального права, при несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции относит судебные расходы на ответчика.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 3, 4 части 1 статьи 270, 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 17 октября 2008 года по делу N А45-8800/2008-21/248 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Взыскать с ООО "Сеть магазинов "Квартал" в пользу ООО "Торговый дом "Каравай" 226960 рублей задолженности по арендной плате нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Молодежный, 10, по договору субаренды от 22.04.2007 года.
Взыскать с ООО "Сеть магазинов "Квартал" в пользу ООО "Торговый дом "Каравай" 7040 рублей расходов по уплате государственной пошлины, в том числе 1000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Л.А. Гойник |
Судьи |
М.Ю. Кайгородова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-8800/2008-21/248
Истец: ООО Торговый дом "Каравай"
Ответчик: ООО "Сеть магазинов "Квартал"
Хронология рассмотрения дела:
30.12.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7385/08