Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 16
к приказу Минздрава СССР
от 21 марта 1988 г. N 225
Временная инструкция о порядке первичного психиатрического освидетельствования граждан
1. Определение наличия или отсутствия психического расстройства у обследуемого лица является исключительной компетенцией врача-психиатра.
2. Первичное психиатрическое освидетельствование производится с согласия освидетельствуемого (за исключением социально оговоренных в данной инструкции случаев), а лиц, не достигших 16-летнего возраста - с согласия их родителей, опекунов или попечителей.
Психиатр, проводящий первичное освидетельствование, обязан официально представиться обследуемому как специалист-психиатр.
3. Если врач-психиатр, осуществляющий первичное освидетельствование в амбулаторных условиях, затрудняется в решении вопроса о психическом состоянии, он может предложить освидетельствуемому повторное амбулаторное, либо стационарное обследование.
4. Врачи других специальностей, встречаясь со случаями, вызывающими подозрение на наличие психического расстройства, свои диагностические заключения об этом могут выносить только предположительно. Такие предварительные заключения не могут выдаваться на какие бы то ни было запросы организаций и учреждений, за исключением запросов судов и следственных органов, органов здравоохранения и психиатрических (психоневрологических, наркологических, лечебно-профилактических учреждений. При этом необходимо обязательно указывать, что заключение носит предварительный характер и врачом-психиатром данное лицо не осматривалось. Это заключение не может служить основанием для решения вопросов о медико-социальных ограничениях.
5. Любой врач-психиатр имеет право первичного освидетельствования добровольно обратившегося лица и оказания ему консультативной и лечебной помощи. Однако, выдача каких-либо медицинских и медико-социальных заключений производится только психоневрологическим диспансером (отделением, кабинетом) по месту жительства пациента, а также психотерапевтическими кабинетами социально-психологической помощи - в пределах их компетенции.
6. Лица, обратившиеся за медицинской помощью непосредственно в психиатрический стационар самостоятельно, в сопровождении родственников или знакомых, должны обязательно осматриваться дежурным врачом-психиатром данного стационара. Дежурный врач при наличии показаний для госпитализации направляет больного в стационар, а при отсутствии таковых, но при наличии психических расстройств - рекомендует обратиться в психоневрологический диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства. Сведения о его осмотре фиксируются в Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации (форма 001/У).
7. Для первичной записи лица, обратившегося самостоятельно на прием к врачу-психиатру, необходим только документ, удостоверяющий его личность и место прописки, кроме обращений в лечебно-профилактические учреждения и подразделения, оказывающих помощь анонимно. Для этого не требуется направления от участкового терапевта, невропатолога и других врачей, а также каких-либо справок.
8. Лица, проживающие в данной местности временно (командировки, отпуска и т.п.), при необходимости обслуживаются психоневрологическими диспансерами (отделениями, кабинетами) по месту их временного проживания. При этом, если диагностируется психическое заболевание, требующее согласно установленному порядку динамического диспансерного наблюдения, информация об этом безотлагательно направляется в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение по месту постоянной прописки больного. В случае, если адрес психоневрологического диспансера (отделения, кабинета) неизвестен - эта информация направляется в соответствующий орган здравоохранения с пометкой о необходимости передачи медсведений в территориальный психоневрологический диспансер (отделение, кабинет). Об этом ставится в известность больной или его родственники. В сообщении указываются паспортные данные больного, дата осмотра, причины обращения к психиатру, данные проведенного обследования и заключение о состоянии здоровья на момент освидетельствования, сведения об оказанной помощи и рекомендации.
Врачи психоневрологического диспансера (отделения, кабинета) по месту постоянного жительства больного после его возвращения осматривают его и решают вопрос о дальнейшем динамическом диспансерном наблюдении, лечении и др.
9. Дети и подростки до 16 лет, за исключением безотлагательных случаев, осматриваются психиатром только с согласия родителей или опекунов. При этом для первичной записи необходимо представление свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей, ребенок осматривается с согласия того из них, с кем он обратился на прием, а при осмотре на дому - по вызову того из родителей, с которым ребенок прописан на одной площади.
Согласия родителей, опекунов или попечителей не требуется, если осмотр ребенка психиатром осуществляется при массовых профилактических осмотрах, проводимых в установленном Минздравом СССР порядке.
Возможность осмотра подростка, обратившегося к психиатру самостоятельно и по каким-либо причинам не желающего посвящать в это родителей (опекуна, попечителя), решается врачами-психиатрами индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств и интересов здоровья подростка.
10. Лицо, совершающее действия, дающие достаточные основания предполагать наличие у него выраженного психического расстройства, при этом нарушающее общественный порядок либо правила социалистического общежития, а также представляющее непосредственную опасность для себя или окружающих, может быть подвергнуто без его согласия, согласия его родственников или законных представителей первичному психиатрическому освидетельствованию по распоряжению главного психиатра, а в экстренных случаях - врачом-психиатром специализированной бригады скорой помощи либо территориального лечебно-профилактического учреждения.
11. Главный психиатр принимает решение о необходимости первичного психиатрического освидетельствования на основании мотивированного письменного отношения правоохранительных органов, письменного заявления родственников, знакомых, соседей; официального письменного заявления с места работы; направления (вызова) врача районной поликлиники (медсанчасти). В заявлениях частных лиц должны быть указаны их фамилия, имя, отчество, место прописки, работы и должность.
В заявлении должно быть приведено подробное обоснование причин вызова психиатра, с указанием, что от самостоятельного посещения врача-психиатра данное лицо отказывается.
Заявление подается или направляется главному врачу психоневрологического диспансера (заведующему диспансерным отделением, кабинетом), на территории обслуживания которого проживает лицо, в отношении которого возбуждается ходатайство об его освидетельствовании. Главный врач (заведующий), рассмотрев заявление и не найдя оснований для его удовлетворения, имеет право отказать в освидетельствовании, о чем сообщает заявителю письменно с указанием причин. Отказ в освидетельствовании может быть обжалован заявителем главному психиатру. Установив обоснованность ходатайства, главный врач (заведующий) представляет его главному психиатру для принятия решения о первичном освидетельствовании.
12. Рассмотрев поступившее заявление, главный психиатр при необходимости осмотра, личной резолюцией на заявлении обязывает главного врача психоневрологического диспансера (заведующего диспансерным отделением, кабинетом) осмотреть указанного в заявлении гражданина, в сложных случаях - комиссией врачей-психиатров.
Главный психиатр вправе потребовать от заявителя дополнительные сведения или отказать в осмотре гражданина врачом-психиатром, если изложенная информация не дает оснований предполагать наличие у гражданина психических расстройств, позволяющих освидетельствовать его без личного согласия.
Данные о конкретном заявителе не сообщаются осмотренному лицу в том случае, если у него установлено наличие психических расстройств.
13. Независимо от того, выявлены или не выявлены психические расстройства у обследуемого лица, подробные результаты осмотра отражаются врачом в медицинской карте амбулаторного больного (учетная форма 025/У), к которой приобщается и поступившее заявление.
14. Первичное освидетельствование врачом бригады скорой психиатрической помощи производится в соответствии с действующим положением о бригаде скорой психиатрической помощи.
15. В стационаре общесоматического профиля больной осматривается психиатром-консультантом в соответствии с назначением лечащего врача, который в медицинской карте стационарного больного излагает причины необходимости такой консультации.
Если врачом-психиатром при консультации выявлены у больного психические расстройства, в медицинскую карту стационарного больного записываются рекомендации по лечению этих расстройств, а при необходимости - синдромологический или нозологический диагноз.
16. Если психическое расстройство, требующее динамического диспансерного наблюдения, впервые установлено психиатром при освидетельствовании больного в научно-исследовательских институтах психиатрии, на кафедрах психиатрии медицинских вузов, институтов усовершенствования врачей и т.п., больному или его родственникам обязательно указывается на необходимость наблюдения в психоневрологическом диспансере (диспансерном отделении, кабинете) по месту жительства. Результаты консультации при этом сразу же, не ожидая запросов, высылаются в адрес врача-психиатра или органов здравоохранения, направившего больного на консультацию.
17. В случаях, когда гражданин осмотрен психиатром в порядке, определенном настоящей инструкцией и обнаруживает психические нарушения не требующие активного медицинского вмешательства, а точная диагностика без дополнительного обследования, от которого гражданин отказывается, затруднена, амбулаторная карта хранится как консультативная. На запросы о состоянии психического здоровья в таких случаях ответы не даются, пока обследование не будет завершено.
18. Лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в случае возникновения сомнений в его психической полноценности, направляется на судебно-психиатрическую экспертизу в порядке, предусмотренном законодательством.
19. Лицо, подвергшееся психиатрическому освидетельствованию, а также его родственники или законные представители, не согласные с заключением о его психическом состоянии, вправе обжаловать его главному психиатру органа здравоохранения по подчиненности лечебно-профилактического учреждения, врачами которого установлен диагноз психического расстройства. Главный психиатр при необходимости создает комиссию врачей-психиатров, освидетельствующих лицо в связи с возбужденным ходатайством, и на основании ее заключения принимает решение. В комиссию не могут входить врачи-психиатры, ранее обследовавшие данное лицо.
По ходатайству больного, его родственников или законных представителей в состав комиссии по его освидетельствованию включается любой врач-психиатр, работающий в учреждениях органов здравоохранения данной местности. Указанный врач приглашается на заседание комиссии письменно через лицо, возбудившее ходатайство; неявка данного врача на заседание комиссии не препятствует рассмотрению вопроса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.