Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к приказу Минздравмедпрома РФ
от 12 августа 1994 г. N 167
Штатные нормативы
медицинского, фармацевтического, педагогического, иного персонала и работников кухонь психоневрологических диспансеров, отделений, кабинетов*
1. Штатные нормативы медицинского, фармацевтического, педагогического, иного персонала и работников кухонь психоневрологических диспансеров
1.1. Врачебный персонал:
1.1.1. Должности врачей для оказания всех видов психиатрической помощи (кроме наркологической) устанавливаются из расчета 1 должность:
участкового врача-психиатра на 25 тысяч взрослого (18 лет и старше) населения;
участкового подросткового врача-психиатра на 15 тысяч подростков (в возрасте от 15 до 17 лет включительно);
участкового детского врача-психиатра на 15 тысяч детей (до 14 лет включительно).
1.1.2. Должности участковых врачей-психиатров для оказания амбулаторной психиатрической помощи населению сельских районов и жителям населенных пунктов, подчиненных администрации городов (т.е. административно не входящих в сельский район), устанавливаются из расчета 1 должность на 40 тыс. населения (взрослых, подростков, детей), но не менее 1 должности участкового врача-психиатра на район (с учетом этих должностей в диспансерных отделениях (кабинетах) городов районного подчинения).
1.1.3. Должности детских (подростковых) врачей-психиатров для оказания помощи учащимся школ-интернатов для детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных профессионально-технических училищ устанавливаются из расчета 1 должность на каждое указанное учреждение.
1.1.4. Должности врачей для обеспечения консультативной и организационно-методической работы по психиатрии устанавливаются в штате областного (краевого, республиканского) психоневрологического диспансера из расчета 1 должность:
психиатра-консультанта на 250 тыс. взрослого населения административной территории;
психиатра-консультанта на 100 тыс. подростков административной территории;
психиатра-консультанта на 150 тыс. детей административной территории.
1.1.5. Должность заведующего организационно-методическим консультативный отделом устанавливается в одном из диспансеров области, края, республики, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
1.1.6. Должность заместителя главного врача по медицинской части устанавливается в штате диспансера при наличии не менее 10 врачебных должностей, включая должность главного врача.
1.1.7. Должности врачей-психотерапевтов устанавливаются из расчета 1 должность на 100 тыс. населения (взрослых, подростков, детей).
1.2. Средний медицинский персонал:
1.2.1. Должности участковых медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям участковых врачей-психиатров, участковых подростковых врачей-психиатров и участковых детских врачей-психиатров, предусмотренных пп.1.1.1.; 1.1.2.
1.2.2. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов устанавливаются соответственно должностям врачей-психиатров, предусмотренных пп.1.1.4.; 1.1.7.
1.2.3. Должности медицинских сестер социальной помощи устанавливаются из расчета 2 должности на 5 должностей участковых врачей-психиатров, участковых подростковых врачей-психиатров, участковых детских врачей-психиатров, полагающихся в соответствии с пп.1.1.1.; 1.1.2.
1.2.4. Должности медицинских сестер процедурного кабинета для оказания амбулаторной помощи устанавливаются из расчета 1 должность в смену.
1.2.5. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 15 тыс. условных физиотерапевтических единиц в год, утвержденных приказом Минздрава СССР от 08.02.68 N 100.
1.2.6. Должность медицинского статистика устанавливается в штате диспансера при наличии не менее 12 врачебных должностей.
В штате организационно-методического консультативного отдела дополнительно устанавливается должность медицинского статистика.
1.2.7. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 8 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием, кроме должностей врачей судебно-психиатрических экспертов, но не менее 1 должности на диспансер.
1.2.8. Должность старшей медицинской сестры физиотерапевтического кабинета устанавливается при наличии в штате диспансера не менее 4 должностей медицинских сестер по физиотерапии вместо одной из них.
1.2.9. Должность главной медицинской сестры устанавливается в диспансерах при наличии не менее 40 должностей медицинского персонала.
В диспансере с меньшим числом должностей устанавливается должность старшей медицинской сестры.
1.3. Младший медицинский персонал:
1.3.1. Должность сестры-хозяйки устанавливается в каждом диспансере.
1.3.2. Должности санитарок врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 0,5 должности на каждую должность врача, полагающуюся в соответствии с пп.1.1.1.; 1.1.2.; 1.1.4.; 1.1.7.
1.3.3. Должности санитарок процедурного кабинета устанавливаются соответственно должностям медицинских сестер этого кабинета.
1.3.4. Должности санитарок физиотерапевтического кабинета устанавливаются из расчета 1 должность на 2 должности медицинских сестер по физиотерапии.
1.4. Должности медицинского и педагогического персонала наркологических диспансерных отделений, психиатрических, наркологических и психотуберкулезных отделений и палат стационара, дневных стационаров, лечебно-производственных (трудовых) мастерских, лечебно-производственных предприятий, для оформления медицинской документации с применением звукозаписи устанавливаются в диспансерах по штатным нормативам, утвержденным приказами Минздрава СССР от 18.03.76 N 270 (по наркологическим диспансерам, отделениям, кабинетам), от 30.04.59 N 225 с последующими дополнениями (по дневным стационарам и лечебно-производственным (трудовым) мастерским), а также служебным письмом Минздрава СССР от 05.03.83. N 02-14/14-14 (по нормативам для ведения медицинской документации).
1.5. Персонал аптек:
1.5.1. Должности фармацевтического и подсобного персонала аптек в диспансерах со стационаром на 100 и более коек устанавливаются по штатным нормативам персонала аптек психиатрических больниц.
1.6. Педагогический персонал:
1.6.1. Должности логопедов для оказания амбулаторной помощи взрослым, подросткам и детям устанавливаются в зависимости от объема работы с учетом обеспечения этой помощью прикрепленных контингентов населения, включая сельское.
1.7. Иной персонал:
1.7.1. Должности психологов устанавливаются из расчета 1 должность на 75 тысяч населения.
1.7.2. Должности специалистов по социальной работе устанавливаются из расчета 1 должность на 75 тысяч населения.
1.7.3. Должности социальных работников (со средним образованием) устанавливаются из расчета 1 должность на каждый участок.
1.7.4. Должности юрисконсультов устанавливаются из расчета 1 должность на диспансер.
1.8. Персонал кухонь:
1.8.1. Должности служащих и профессии рабочих кухонь устанавливаются по действующим штатным нормативам работников указанных подразделений.
2. Штатные нормативы медицинского и педагогического персонала психоневрологических диспансерных отделений (кабинетов) в составе городских поликлиник или больниц в городах
2.1. Должности медицинского и педагогического персонала устанавливаются в штате одной из городских поликлиник или больниц при отсутствии в городе (городском административном районе) психоневрологического диспансера в соответствии с пп.1.1.1.-1.1.4.; 1.1.7.; 1.2.1.-1.2.3.; 1.2.6. (в диспансерных отделениях и кабинетах больниц, не имеющих поликлинических отделений), 1.3.2.; 1.3.3. (в диспансерных отделениях и кабинетах больниц, не имеющих поликлинических отделений), 1.6. и дополнительно по следующим нормативам:
2.1.1. Врачебный персонал:
2.1.1.1. Должность заведующего психоневрологическим диспансерным отделением устанавливается в отделении, которому в соответствии с пп.1.1.1.-1.1.3. полагается не менее 2 должностей врачей-психиатров всех наименований вместо одной из них, а в отделении, которому полагается не менее 3,5 указанных должностей, вместо 0,5 должности врача.
Должность заведующего психоневрологическим диспансерным отделением в составе больницы, которому полагается до 3,5 должностей врачей-психиатров всех наименований, не вводится, если по числу психиатрических коек в больнице может быть установлена должность заведующего отделением стационара.
2.1.1.2. Должность заведующего организационно-методическим консультативным кабинетом устанавливается в штате одного из психоневрологических диспансерных отделений области, края, республики. Если указанное психоневрологическое отделение организовано в составе областной (краевой, республиканской) больницы, вместо этой должности в штат ее организационно-методического отдела вводится должность врача-методиста.
2.1.2. Средний медицинский персонал:
2.1.2.1. Должности медицинских сестер социальной помощи в штате отделения устанавливаются соответственно должностям участковых врачей-психиатров (в том числе подростковых и детских) в пределах численности должностей среднего медицинского персонала, полагающейся по штатным нормативам амбулаторно-поликлиническим учреждениям (подразделениям), подведомственным соответствующим органам здравоохранения, и диспансерному психоневрологическому отделению (включая должности, предусмотренные для него п.1.2.3.) с внесением необходимых данных в справки о плановых показателях для расчета штатов этих учреждений.
2.1.2.2. Должности медицинских сестер процедурного кабинета в составе диспансерных отделений больниц, не имеющих поликлинических отделений, устанавливаются из расчета 1 должность на 3 должности врачей, ведущих амбулаторный прием, но не более одной должности в смену.
2.1.2.3. Должность медицинского статистика устанавливается в штате организационно-методического консультативного кабинета диспансерного отделения. Если последнее организовано в составе областной (краевой, республиканской) больницы, эта должность может быть введена в штат отделения медицинской статистики организационно-методического отдела этой больницы.
2.1.2.4. Должность старшей медицинской сестры психоневрологического диспансерного отделения устанавливается в отделении с числом полагающихся должностей врачей-психиатров всех наименований для обеспечения амбулаторного приема не менее 5.
Примечания:
1. Численность должностей психиатров всех наименований не может превышать их число, рассчитанное в зависимости от объема работы и действующих расчетных норм для указанных врачей.
2. Врачебная помощь больным в стационаре в вечернее и ночное время (дежурства врачей) обеспечивается, как правило, штатными врачами в пределах нормы их рабочего времени за учетный период.
При организации указанных дежурств следует руководствоваться действующими специальными указаниями Минздрава СССР.
3. В штатные расписания могут вводиться только целые, 0,25, О,5 или 0,75 должности.
Округление по одноименным должностям может производиться как по отдельным структурным подразделениям, так и по нескольким, или на учреждение в целом в следующем порядке:
итоговые цифры менее 0,13 отбрасываются, цифры 0,13-0,37 округляются до 0,25; цифры 0,38-0,62 округляются до 0,5; цифры 0,63-0,87 округляются до 0,75, а свыше 0,87 - до единицы.
В таком же порядке допускается округление по категориям персонала (врачи, средний и младший медицинский персонал и др.), но лишь в целом по учреждению.
4. Усиление отдельных структурных подразделений, введение должностей (кроме врачей-психоневрологов), не предусмотренных нормативами (зубных врачей вместо должностей врачей-стоматологов, врачей-бактериологов вместо врачей-лаборантов и т.д.), может, при необходимости, производиться в соответствии с циркулярным письмом Минздрава СССР от 15.04.67. N 01-23/3 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения".
При этом не допускается введение должностей таких наименований, которые не предусмотрены в действующих штатных нормативах лечебно-профилактических учреждений, а по врачебному персоналу, кроме того, действующей номенклатурой врачебных должностей.
5. Штатное расписание учреждения не предопределяет рабочее место медицинского работника.
6. Для проведения больным консультаций разрешается приглашение специалистов из других учреждений в пределах средств, предусматриваемых для этих целей в смете учреждений.
Заместитель начальника |
Н.Б. Туранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.