Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 октября 2006 г. N KA-A41/10100-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2006 г.
ИФНС России по г. Балашиха обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ООО "Балашихинский Водоканал" о взыскании налоговых санкций в размере 49923,80 руб. по п. 1 ст. 122 НК РФ на основании решения налогового органа N 1415 от 30.11.2005.
Решением суда от 10.05.2006, оставленным без изменения постановлением от 18.07.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования частично удовлетворены на основании ст.ст. 112, 114 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России по г. Балашиха, в которой налоговой орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Заявитель, извещенный о рассмотрении кассационной жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явился.
Ответчик отзыв не представил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются, в частности, иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.
Согласно п. 4 ст. 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном ст. 114 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.
Удовлетворяя частично заявленные требования суд учел самостоятельное выявление налогоплательщиком допущенных ошибок и подачу уточненных деклараций, а также тяжелое финансовое положение Общества, которое подтверждается справками от 11.07.2006.
Оснований для переоценки выводов суда у суда кассационной инстанции не имеется.
Глава 9 НК РФ, на которую ссылается Инспекция в кассационной жалобе, не регулирует спорные правоотношения.
При изложенных обстоятельствах, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 10.05.2006 по делу N А41-К2-4901/06 Арбитражного суда Московской области и постановление N А41-К2-4901/06 Десятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России по г. Балашиха - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2006 г. N KA-A41/10100-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании