Письмо УФНС России по г. Москве от 12 сентября 2006 г. N 18-11/3/80127@
Вопрос: По итогам II квартала после уплаты всех налогов и выдачи заработной платы работникам, а также выплаты дивидендов учредителю у организации, применяющей УСН, остались свободные денежные средства. Вправе ли налоговые органы осуществлять контроль за использованием указанных средств?
Ответ: Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В частности, налоговые органы осуществляют контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов.
Вместе с тем обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении организации после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
Заместитель руководителя |
С.Х. Аминев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 12 сентября 2006 г. N 18-11/3/80127@
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2006 г.