Организация на основании локального нормативного акта установила для работников, работающих за компьютером не менее 50% рабочего времени, дополнительные отпуска. Подлежат ли обложению ЕСН суммы оплаты таких отпусков (денежные компенсации за названные отпуска)?
Рассматривая подобную ситуацию, ФАС ЗСО в Постановлении от 11.04.2006 N Ф04-4099/2005(21317-А27-29) определил, в частности, следующее. В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В пункте 8 ст. 255 НК РФ указано, что к расходам на оплату труда относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Трудовым законодательством не предусмотрено право на дополнительный отпуск лицам, работающим не менее 50% рабочего времени на персональном компьютере. Согласно п. 24 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения при определении налоговой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.