Компания применяет две системы налогообложения: ОСНО и единый налог на вмененный доход. Подскажите, как рассчитать площадь торгового зала для исчисления единого налога на вмененный доход, если помещение используется в обоих видах деятельности?
Вопрос неоднозначный. С одной стороны, порядок распределения площади торгового зала Налоговым кодексом не определен. Поэтому при расчете единого налога на вмененный доход следует учитывать размер всего помещения. Такое мнение высказали специалисты финансового ведомства в письме от 17 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/490.
В другой стороны, данный показатель нужно рассчитывать пропорционально выручке, полученной от деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Ведь исчисление единого налога на вмененный доход с общей площади торгового зала приведет к двойному налогообложению, что, в свою очередь, противоречит налоговому законодательству. Однако, если вы будете определять этот показатель таким образом, могут возникнуть проблемы с налоговиками, решать которые, возможно, придется в суде.
Е. Степанова,
налоговый консультант
15 марта 2007 г.
"Московский бухгалтер", N 6, март 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007