г.Москва |
Дело N А40-90182/10-16-768 |
|
N 09АП-6232/2011-ГК |
Резолютивная часть постановления объявлена "13" апреля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме "20" апреля 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.Е.,
судей Барановской Е.Н., Сумароковой Т.Я.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Нефедовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Феллини-Шоп"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от "07" февраля 2011 года
принятое судьей Махалкиным М.Ю.
по делу N А40-90182/10-16-768
по иску ОАО "РЖД" (ОГРН 1037739877295)
к ответчику ЗАО "Феллини-Шоп" (ОГРН 1037700242942),
с привлечением в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Москве, ТУ Росимущества по Москве, ООО "Предприятие "ЭЛАКом",
об истребовании имущества из чужого незаконного владения
и по встречному иску о признании договора аренды недействительным,
при участии в судебном заседании:
от истца: Мельникова Е.В. по доверенности от 21.12.2010г.;
от ответчика: Сорсоров Р.И. по доверенности от 05.07.2010г., Черных Н.С. по доверенности от 25.03.2010г.;
от третьих лиц: от ТУ Росимущества по Москве: Казимирчак Ю.А. по доверенности от 26.08.2010г.; от иных: неявка, извещены,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "РЖД" обратилось с иском к ЗАО "Феллини-Шоп" (с учетом принятия судом первой инстанции изменения иска - Т. 3, л.д. 98-100), об обязании в 15-дневный срок со дня вступления в силу решения суда освободить земельный участок, расположенный в границах красных линий платформы "Дмитровская" Рижского направления Московской железной дороги по ходу возрастания пикетажа от крайнего рельса 1 главного пути на расстоянии 7м и на расстоянии 22м, а также слева по ходу пикетажа от крайнего рельса 2 главного пути на расстоянии 7м площадью 132кв.м., от возведенных на нем трех торговых павильонов, принадлежащих Ответчику, с предоставлением Истцу права в случае неисполнения решения суда в установленный срок освободить земельный участок путем с последующим возложением расходов на Ответчика.
ЗАО "Феллини-Шоп" обратилось с иском к ОАО "РЖД" о признании Договора аренды от 16.10.2008г. N Д-30/169-з земельного участка, заключенного между ОАО "РЖД" и ТУ Росимущества по Москве, недействительным в части занимаемого Ответчиком земельного участка.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от "07" февраля 2011 года (Т. 3, л.д. 109-11) иск ОАО "РЖД" удовлетворено, в удовлетворении иска ЗАО "Феллини-Шоп" отказано.
На состоявшееся Решение ЗАО "Феллини-Шоп" подана апелляционная жалоба (Т. 3, 123-127), мотивированная несоответствием обстоятельствам дела выводов суда, изложенных в обжалуемом решении, и неправильным применением судом норм материального права.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявитель апелляционной жалобы требования и доводы жалобы поддержал; ОАО "РЖД" и ТУ Росимущества по Москве заявили о несогласии с требованиями и доводами жалобы; Управления Росреестра по Москве, ООО "Предприятие "ЭЛАКом" не явились, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства (Т. 3, л.д. 135, 141-143).
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, доводы апелляционной жалобы, полагает обжалуемое решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Подлежащие доказыванию обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно и полностью выяснены, а именно, установлено, что:
- на дату обращения ОАО "РЖД" с настоящим иском у ЗАО "Феллини-Шоп" не имелось установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований использовать земельный участок, расположенный в границах красных линий платформы "Дмитровская" Рижского направления Московской железной дороги по ходу возрастания пикетажа от крайнего рельса 1 главного пути на расстоянии 7м и на расстоянии 22м, а также слева по ходу пикетажа от крайнего рельса 2 главного пути на расстоянии 7м площадью 132кв.м. (далее - земельный участок, об истребовании которого заявлен иск);
- земельный участок, об истребовании которого заявлен иск, является частью земельного участка с кадастровым N 77:09:04023:046 общей площадью 65,4774га, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации и на праве аренды ОАО "РДЖ" на основании Договора аренды от 16.10.2008г. N Д-30/169-з, заключенного с ТУ Росимущества по Москве, условия которого соответствуют требованиям законов и иных правовых актах;
- ЗАО "Феллини-Шоп" использует земельный участок, об истребовании которого заявлен иск, под эксплуатацию возведенных на нем трех торговых павильонов;
- торговые павильоны, об освобождении от которых земельного участка заявлен иск, являются некапитальными строениями, не относящимися к созданным в установленном порядке объектам недвижимого имущества;
- торговые павильоны, об освобождении от которых земельного участка заявлен иск, находятся в собственности ЗАО "Феллини-Шоп";
- в добровольном порядке ЗАО "Феллини-Шоп" отказалось выполнить требование ОАО "РЖД" освободить земельный участок, об истребовании которого заявлен иск, от возведенных на нем трех торговых павильонов.
Указанные установленные судом первой инстанции обстоятельства основываются на полно и объективно исследованных судом первой инстанции доказательствах, которым дан подробный анализ в соответствии со ст.ст. 68, 69 АПК РФ и правильная оценка в соответствии со ст. 71 АПК РФ, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Основываясь на указанных обстоятельствах суд первой инстанции, правильно применив нормы материального права, пришел к законному и обоснованному выводу о наличии установленных ст.ст. 301, 622 ГК РФ оснований для удовлетворении иска ОАО "РЖД" и отсутствии установленных ст.ст. 168, 606, 607 ГК РФ оснований для удовлетворения иска ЗАО "Феллини-Шоп".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводятся к ссылкам на уже исследованные и оцененные надлежащим образом судом первой инстанции доказательства и обстоятельства.
В частности, судом первой инстанции в опровержение доводов ЗАО "Феллини-Шоп", аналогичных его доводам, изложенным в апелляционной жалобе, установлено, что:
- объект, в отношении которого в ЕГРП внесена запись о праве собственности на него ЗАО "Феллини-Шоп" и впоследствии совершены сделки о его отчуждении в собственность третьим лицам, - расположен на земельном участке ином, нежели земельный участок, об истребовании которого заявлен иск;
- торговые павильоны, об освобождении от которых земельного участка заявлен иск, находятся во владении ЗАО "Феллини-Шоп", которым не представлено доказательств отчуждения их в собственность третьим лицам.
Оснований полагать указанные установленные судом первой инстанции обстоятельства не соответствующими обстоятельствам дела судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не свидетельствуют о необоснованности обжалуемого судебного акта.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, - судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной апелляционной жалобы и оставлении обжалуемого решения суда первой инстанции без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от "07" февраля 2011 года по делу N А40-90182/10-16-768 оставить без изменения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
Е.Е.Кузнецова |
Судьи |
Е.Н.Барановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-90182/2010
Истец: ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала Московская железная дорога, ОАО Российские железные дороги филиал Московская железная дорога
Ответчик: ЗАО "Фелини-Шоп"
Третье лицо: ООО "Предприятие "ЭЛАКом", ООО "Прекдприятие "ЭЛАКом", Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве, ТУ Росимущества по г. Москве, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве, Управление Федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии по Москве