Недавно купили оборудование. Учли его на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Можем ли мы перевести это оборудование на счет 01 "Основные средства", если оно еще не использовалось в производстве? Ведь, согласно Плану счетов, данный счет предназначен для отражения основных средств, находящихся в эксплуатации.
Оборудование включают в состав основных средств независимо от того, введено оно в эксплуатацию или нет. Ведь, согласно пункту 4 ПБУ 6/01, для отражения оборудования на счете 01 достаточно того, чтобы объект был предназначен для использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг или управленческих нужд организации.
Главное при этом, чтобы была сформирована первоначальная стоимость основного средства. То есть учтены все фактические затраты на покупку, сооружение, изготовление оборудования, а также расходы на приведение его в состояние, пригодное для использования.
И.Д. Колбин,
аудитор
1 апреля 2007 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.