г. Ессентуки
30
сентября
2010 года
|
Дело N А61-695/2008 |
Резолютивная часть постановления оглашена.
28 сентября 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено
30 сентября 2010 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Джамбулатова С.И., Фриева А.Л.,
при ведении протокола с/з
секретарем Замуруевой Е.А.
С участием в заседании представителей:
от ВМУП "Владикавказэнерго":
не явились, извещены;
от ОАО "Севкавказэнерго":
Валиахметова Е.М. - представитель по доверенности (копия в деле);
от Региональной службы по тарифам по РСО-Алания:
не явились, извещены;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Севкавказэнерго"
на
определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 22.06.2010
об
отказе в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
по делу
N А61-695/2008
под председательством судьи Баскаевой Т.С.
по иску владикавказского муниципального унитарного предприятия "Владикавказэнерго"
к
открытому акционерному обществу "Севкавказэнерго"
3-е лицо:
Региональная служба по тарифам по Республики Северная Осетия-Алания
о
взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ВМУП "Владикавказэнерго" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к ОАО "Севкавказэнерго" (далее - общество) о взыскании 125 223 890 рублей 20 копеек задолженности по оплате услуг по приему, передаче и распределению электрической энергии, оказанных с января по декабрь 2007 года (уточненные требования).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Региональная служба по тарифам Республики Северная Осетия - Алания.
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 04.07.2008 (судья Баскаева Т.С.) иск удовлетворен. Суд признал обоснованным расчет задолженности ответчика, составленный с учетом объема энергии, принятой предприятием от общества для доставки абонентам последнего, за вычетом нормативных технических потерь в сетях истца и с учетом утвержденного РСТ Республики Северная Осетия - Алания тарифа на услуги в размере 131 рубля 73 копеек МВт/ч (без учета НДС) за передачу энергии среднего напряжения (СН-II) и 266 рублей 09 копеек МВт/ч (без учета НДС) за передачу энергии низкого напряжения (НН). Доводы общества об отсутствии надлежащих доказательств доставки предприятием абонентам всего объема энергии, наличии в сетях истца сверхнормативных потерь, неправомерном использовании тарифа, не опубликованного в установленном нормативными актами порядке, признаны необоснованными.
Постановлением апелляционного суда от 29.08.2008 решение от 04.07.2008 отменено, в иске отказано. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о несоответствии представленного истцом расчета задолженности договору на оказание услуг, так как при отсутствии документально подтвержденного объема энергии, принятой абонентами из сетей истца, энергия по условиям договора считается не переданной. Суд также указал, что постановление РСТ Республики Северная Осетия - Алания от 29.12.2006 N 80, которым истцу утвержден тариф на услуги по передаче электроэнергии, не было опубликовано, поэтому тариф не может быть использован в расчетах.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.11.2008 постановление апелляционной инстанции от 29.08.2008 отменено, решение суда от 04.07.2008 оставлено в силе.
Общество обратилось с заявлением о пересмотре решения суда первой инстанции от 04.07.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на установленный вступившим в законную силу постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.05.2010 по делу А61-2133/2009 факт отсутствия у предприятия статуса сетевой организации на момент оказания услуг. Поскольку предприятие не является сетевой организацией и не обладает правом собственности или иным предусмотренным законом правом на объекты электросетевого хозяйства, у общества отсутствует обязанность по уплате оказанных услуг.
Определением суда от 22.06.2010 в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Суд указал, что названные заявителем обстоятельства по своей сути являются новыми доказательствами, а потому не могут рассматриваться судом в качестве вновь открывшихся.
Не согласившись с таким определением, ОАО "Севкавказэнерго" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение суда от 22.06.2010 отменить. По мнению заявителя, правовых оснований для отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам у суда первой инстанции не имелось. В условиях отсутствия у предприятия статуса сетевой организации и вещных или иных прав на электрические сети, истец не вправе был оказывать услуги по приему, передаче и распределению электрической энергии, а потому не наделен полномочиями по взысканию задолженности.
В судебном заседании представитель общества поддержал апелляционную жалобу по основаниям, изложенным в ней.
Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, отзывы на апелляционную жалобу суду не представили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Правильность определения проверяется в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, выслушав в судебном заседании представителя общества, проверив законность принятого определения и правильность применения норм материального и процессуального права, изучив и оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для удовлетворения жалобы, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, предусмотренным главой 37 названного Кодекса.
Основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам исчерпывающе перечислены в статье 311 упомянутого Кодекса. К числу таких оснований согласно пункту 1 названной статьи относятся, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. При этом под обстоятельствами понимаются юридические факты, а не новые доказательства, имеющие отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Эти факты должны были иметь место на момент рассмотрения спора судом, однако по объективным причинам не могли быть обнаружены. Существенность обстоятельств заключается в том, что они могли повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, то есть если бы данное обстоятельство было известно суду, то это привело бы к принятию другого решения.
Как разъяснено в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить: факты, приведенные заявителем, свидетельствуют о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу, или о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик в обоснование пересмотра вступившего в законную силу решения суда сослался на постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.05.2010 по делу N А61-2133/2009 которым, по мнению общества, установлен факт отсутствия у предприятия статуса сетевой организации на момент оказания услуг.
Суд, верно, установил, что приведенные обществом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, а по сути являются новыми доказательствами, созданными после рассмотрения дела по существу, и не могут служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
К тому же указанные заявителем обстоятельства не являются существенными, и не могли повлиять на выводы арбитражного суда при принятии решения.
Основанием для принятия решения от 04.07.2008 послужил установленный факт оказания предприятием обществу услуг по приему, передаче и распределению электрической энергии, оказанных с января по декабрь 2007 года.
Вопросы об установлении факта и объема оказанных услуг по приему, передаче и распределению электрической энергии и факт отсутствия оплаты по данным видам услуг были предметом судебных разбирательств.
Поскольку услуги предприятием оказаны в рамках договора от 27.06.2006, данная сделка не оспорена и недействительной непризнанна, сам по себе факт отсутствия у предприятия статуса сетевой организации на момент оказания услуг, не освобождает общество от необходимости оплаты задолженности. В этой связи следует признать, что приведенные заявителем обстоятельства не могли оказать существенного влияния на выводы суда положенные в основу решения.
Учитывая изложенное, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции дана правильная оценка всем доводам общества и сделан обоснованный вывод об отсутствии оснований для пересмотра решения суда от 04.07.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку приведенные заявителем обстоятельства не обладают признаками вновь открывшихся в соответствии с нормами статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы общества не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено, а потому предусмотренных законом оснований для его отмены не имеется.
Глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб на судебные акты, принятые по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 22.06.2010 по делу N А61-695/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо- Кавказского округа в месячный срок через Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания.
Председательствующий |
Ю.Б. Луговая |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-695/2008
Истец: ВМУП "Владикавказэнерго"
Ответчик: ОАО электроэнергетики и электрификации "Севкавказэнерго"
Третье лицо: Региональная служба по тарифам Распублики Северная Осетия-Алания, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А61-695/2008
30.09.2010 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1644/08
07.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А61-200/2009
30.07.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А61-1236/2008
07.04.2009 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1644/08