Письмо УФНС России по г. Москве от 4 апреля 2007 г. N 18-12/3/062972
Вопрос: Каков порядок изменения объекта налогообложения, если организация применяет упрощенную систему с августа 2006 года? Каков порядок перехода с упрощенной системы на общий режим налогообложения?
Ответ: Согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного в пункте 3 статьи 346.14 НК РФ. А именно: объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы.
При этом изменить объект налогообложения налогоплательщик может только с начала нового налогового периода по прошествии налогового периода, в котором истек трехлетний срок применения объекта налогообложения.
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему с августа 2006 года, может изменить объект налогообложения только с 1 января 2010 года.
Согласно пункту 6 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик, применяющий упрощенную систему, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему в 2007 году, вправе перейти на общий режим налогообложения с 1 января 2008 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января 2008 года.
Заместитель руководителя |
Т.Л. Откина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно разъяснениям, организация, применяющая упрощенную систему с августа 2006 г., может изменить объект налогообложения только с 1 января 2010 г. Организация, применяющая упрощенную систему в 2007 г., вправе перейти на общий режим налогообложения с 1 января 2008 г., уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января 2008 г.
Письмо УФНС России по г. Москве от 4 апреля 2007 г. N 18-12/3/062972
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2007 г.