В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект данного федерального закона.
Законопроект предусматривает дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) новой статьей 238.1, предусматривающей ответственность за производство, предложение к продаже, продажу, хранение, перевозку и (или) ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств.
Ответственность за производство, продажу, хранение, перевозку указанной продукции, в случае их несоответствия требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 238 Кодекса. В связи с этим указанные виды преступных деяний в дополнительном уголовно-правовом регулировании не нуждаются.
Кроме того, предложенное в законопроекте понятие "фальсифицированное лекарственное средство" уже определено статьей 4 Федерального закона "О лекарственных средствах", нормы которой не связывают производство и продажу указанной продукции с непосредственным объектом преступления, которым является жизнь и здоровье потребителей.
С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 1612п-П12 "Официальный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", вносимый депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С. Ивановым и П.Б. Щелищем"
Текст письма официально опубликован не был