Заключение Правового Управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 12 января 2007 г. N вн 2.2-1/60
по проекту федерального закона N 326490-4 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе",
внесенному Законодательным Собранием Вологодской области
(первое чтение)
Законопроектом предлагаются меры, направленные на дальнейшее ограничение прав субъектов розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, наряду с ограничениями, уже предусмотренными статьей 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". В этих целях предлагается ввести запрет на продажу пива на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям. Однако, предусматривая наделение органов местного самоуправления правом определять прилегающие к указанным организациям территории в соответствии с порядком, устанавливаемым субъектом Российской Федерации, законопроект не содержит критериев, которые могли бы быть заложены в качестве основы предлагаемого регулирования (принципы определения близлежащих территорий). С этой точки зрения предлагаемое законопроектом решение вряд ли, на наш взгляд, будет способствовать совершенствованию правового регулирования данных отношений.
|
Заместитель начальника управления |
М.Н. Ласточкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.