г. Москва |
|
27 июля 2011 г. |
Дело N А41-1232/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2011 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Катькиной Н.Н., Мальцева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Шакировым Н.Ш.,
при участии в заседании:
от ЗАО "М.О.Р.Е.-Плаза": Опекаловский С.Н., представитель по доверенности N 58/2010 от 31.05.11,
от ЗАО "Фокинская компания": представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от временного управляющего ЗАО "Фокинская компания" Устюжанин К.Д.: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Фокинская компания" на определение Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2011 года по делу N А41-1232/11, принятое судьей Капаевым Д.Ю., по заявлению ЗАО "М.О.Р.Е.-Плаза" о включении требования в размере 810 247 рублей 88 копеек в реестр требований кредиторов ЗАО "Фокинская Кампания",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 14.03.2011 по делу N А41-1232/11 в отношении закрытого акционерного общества "Фокинская Кампания" (далее - должник) введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий.
Сообщение об этом опубликовано в газете Коммерсант 09.04.2011 N 62.
19.04.2011 закрытое акционерное общество "М.О.Р.Е - Плаза" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о включении 810 247 рублей 88 копеек в реестр требований кредиторов должника.
Определением от 10.06.2011 требования общества в заявленной сумме признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Не согласившись с указанным судебным актом, должник обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 10.06.2011 отменить и отказать обществу во включении в реестр требований кредиторов завода.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей временного управляющего должника, должника надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда.
В судебном заседании представитель общества возражал против доводов апелляционной жалобы, просил определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Как усматривается из материалов дела, с требованием о включении в реестр требований кредиторов общество обратилось в суд с соблюдением срока, установленного статьей 71 Закона о банкротстве.
При этом в обоснование заявленного требования общество указало, что решением Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2010 по делу N А40-86051/10-32-755 с учетом определения об исправлении опечатки от 24.12.2010 с должника в пользу общества взыскано 800 000 рублей неосновательного обогащения и 10 247 рублей 88 копеек расходов по оплате государственной пошлины (л.д.4-6).
Для принудительного исполнения указанного судебного акта взыскателю - обществу выдан исполнительный лист (л.д.7-13). Таким образом, требования кредитора - общества основаны на вступившем в законную силу судебном акте.
Надлежащих доказательств погашения должником задолженности перед кредитором в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленного обществом требования и включения его в третью очередь реестра требований кредиторов должника, является правильным.
Довод должника о том, что он не был извещен об объявленном в судебном заседании 31.05.2011 перерыве до 12 часов 07.06.2011, отклоняется апелляционным судом.
Согласно положениям частей 1 и 3 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.
Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания. Поэтому их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения (часть 5 статьи 163 АПК РФ).
Статья 163 АПК РФ не возлагает обязанность на суд извещать о перерыве в судебном заседании иных лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, если они отсутствовали в заседании до объявления перерыва.
Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 19.09.2006 N 113 "О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" поскольку перерыв объявляется на непродолжительный срок и в силу части 4 статьи 163 Кодекса после окончания перерыва судебное заседание продолжается, суд не обязан в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 121 АПК РФ, извещать об объявленном перерыве, а также времени и месте продолжения судебного заседания лиц, которые на основании статьи 123 АПК РФ считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, но не явились на него до объявления перерыва.
Из материалов дела следует, что определением от 27.04.2011 по делу N А41-1232/11 заявление общества о включении задолженности в реестр требований кредиторов принято к рассмотрению; по проверке обоснованности требования назначено судебное заседание на 31.05.2011 в 14 часов 30 минут (л.д.1).
Согласно протоколу судебного заседания от 31.05.2011 (л.д.40) в судебном заседании принимали участие представители временного управляющего и общества. Представитель должника в заседание не явился, согласно сведениям с сайта "Почта России" вручение ему почтового отправления состоялось 12.05.2011.
Неявка в судебное заседание лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие (часть 3 статьи 156 АПК РФ).
Судом первой инстанции 31.05.2011 объявлен перерыв в судебном заседании до 12 часов 07.06.2011.
Доказательства того, что суд первой инстанции не размещал на доске объявлений (официальном сайте в Интернете) информацию об объявлении в судебном заседании перерыва, заявителем не представлены. Кроме того, в определении суда имеются контактные телефоны Арбитражного суда Московской области. Действуя разумно и добросовестно, должник (его представитель) мог принять меры к уточнению даты и времени судебного заседания.
Поскольку перерыв в рассмотрении дела не влечет назначения нового судебного заседания, неизвещение должника о времени и месте рассмотрения дела после перерыва не может рассматриваться в качестве безусловного основания к отмене определения суда первой инстанции.
Оснований для признания должника ненадлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 10 июня 2011 года по делу N А41-1232/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.В. Игнахина |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-1232/2011
Должник: ЗАО "Фокинская Кампания"
Кредитор: ГУП "Мосгоргеотрест", ЗАО "М.О.Р.Е.-Плаза", ЗАО "ТЕМЕХ-1", ИФНС РФ по г. Истре МО, ОАО "МОС ОТИС" г. Москва, ОАО "Ростелеком", ООО "Архитектурно-Строительное творчество", ООО "Бут-Рутэкс", ООО "МосСпецПроект", ООО "ЭКСИМ-МАЙ"
Третье лицо: НП ОАУ "Авангард", Устюжанин Константин Дмитриевич (СРО "НП "ОАУ "Авангард")
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-1232/11
28.01.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-1232/11
11.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8332/12
20.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8332/12
24.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-4712/12
21.05.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2616/12
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-1232/11
06.03.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2137/12
13.12.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9454/11
28.07.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5605/11