Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 31 мая 2007 г. N КА-А40/4728-07
(извлечение)
По данному делу см. также постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 октября 2007 г. N КА-А40/10414-07-П
ООО "Ар-Эл-Джи" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительным решения от 28.07.06 N 180 по камеральной проверке уточненной декларации по НДС за февраль 2003 года в части отказа в вычете 14.773.240 руб. и обязании возместить 10.225.342 руб. НДС.
Решением от 19.12.06 требования удовлетворены, так как оспариваемый акт противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации.
Постановлением от 06.03.07 апелляционного суда решение оставлено без изменения по тем же мотивам.
В кассационной жалобе ответчик просит судебные акты отменить и в требованиях отказать, полагая свой акт законным.
В отзыве на жалобу, приобщенном к материалам дела определением суда, заявитель просит оставить решение и постановление без изменения.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали доводы жалобы и судебные акты соответственно.
Проверив законность обжалованных решения и постановления, суд находит их подлежащими частичной отмене.
Как установлено судами обеих инстанций при рассмотрении спора по существу, оспариваемый акт противоречит законодательству о налогах и сборах, нарушает права и интересы заявителя, который подтвердил право на вычет НДС за февраль 2003 года (ст.ст. 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации), а ответчик, напротив, не доказал обоснованности своего решения.
Между тем, удовлетворяя требования, в том числе и по платежному поручению от 24.03.03 N 291, суды не учли довод ответчика о реальности затрат заявителя только в марте 2003 года (ст.ст. 65, 71, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При новом рассмотрении дела суду следует проверить утверждение ответчика о реальности затрат заявителя в феврале 2003 года.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 19.12.06 по делу N А40-68868/06-111-381 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 06.03.07 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу в части вычета НДС по платежному поручению от 24.03.03 N 291 - отменить, дело в обжалуемой части передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы, в остальном оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 мая 2007 г. N КА-А40/4728-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании