Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 21 августа 2007 г. N КА-А40/6774-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2007 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Таркосаленефтегаз" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 от 09.08.2006 N 187 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, об уплате налога на прибыль и пени за несвоевременную уплату налога по материалам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 2005 г.
Решением от 25.01.2007 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 12.04.2007 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявление удовлетворено, поскольку налогоплательщик был обязан страховать свою гражданскую ответственность перед другими лицами.
Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2, в которой налоговый орган ссылался на то, что страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками по договорам страхования ответственности, не могут признаваться расходами для целей налогообложения прибыли.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 263 НК РФ в состав прочих расходов включаются расходы по обязательным видам страхования, установленные законодательством Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации к обязательному страхованию относится страхование жизни, здоровья или имущества других лиц либо своей гражданской ответственности перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц, когда законом на указанных в нем лиц возлагается такая обязанность по страхованию.
Федеральным законом Российской Федерации "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (ст. 9, 15) на организации, эксплуатирующие опасный производственный объект, возложена обязанность страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.
В связи с этим налогоплательщик правомерно включил в расходы затраты по договору N 0322/087/0025/04 от 14.12.2004 страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте.
Утверждение Инспекции об отсутствии лицензии у ОАО "Альфастрахование" противоречит п. 1 перечня N 8 приложения к лицензии N 4624Д (л.д 14).
При наличии у Инспекции сомнений в правомерности Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Инспекция вправе оспорить его в установленном порядке.
При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 284-287, 289 АПК РФ, постановил:
решение от 25.01.2007 по делу N А40-73547/06-126-458 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 12.04.2007 N 09АП-3457/2007АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 без удовлетворения.
Взыскать с Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в размере 1.000 (одна тысяча) руб.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 августа 2007 г. N КА-А40/6774-07
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании