Комментарий к письму Министерства финансов Российской Федерации
от 20.04.2007 N 03-07-11/114
С оформлением счета-фактуры у налогоплательщика часто возникает много вопросов, так как даже незначительные ошибки позволяют налоговой инспекции признать его составленным с нарушениями и отказать в возмещении сумм НДС. В налоговом законодательстве не рассмотрен порядок оформления счета-фактуры в случае, если товары реализуют обособленные подразделения. Приходится обращаться к официальным разъяснениям фискальных ведомств, арбитражной практике.
В Письме Минфина РФ от 20.04.2007 N 03-07-11/114 рассмотрена ситуация, когда организация реализует товары через свои обособленные подразделения. Уточнено, что обособленные подразделения не являются плательщиками НДС, а также сделаны выводы о том, что обособленные подразделения могут выписывать счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) покупателям только от имени организации, а в строке 2б "ИНН/КПП продавца" должен указываться код причины постановки на учет налогоплательщика (КПП) соответствующего подразделения.
Реквизит "Продавец"
В Постановлении N 914 отмечено, что по строке 2 счета-фактуры нужно указывать полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами.
В комментируемом письме уточнено, что обособленное подразделение выставляет счет-фактуру от имени организации. Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина РФ от 04.05.2006 N 03-04-09/08: при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным подразделениями, в строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" указываются реквизиты организации-продавца.
Позицию фискалов разделяют суды, например ФАС ВСО: суммы налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, в которых указаны наименование и адрес обособленного подразделения, а не наименование и юридический адрес организации-налогоплательщика, к вычету приниматься не должны (Постановление от 15.12.2006 N А19-9501/06-43-Ф02-6691/06-С1).
Реквизит "КПП продавца"
Фискалы и раньше говорили о том, что в рассматриваемой ситуации в счете-фактуре нужно указывать КПП обособленного подразделения: письма Минфина РФ от 04.05.2006 N 03-04-09/08, ФНС РФ от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@.
В порядке заполнения счетов-фактур, установленном Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС*(1), указано, что в строке "2б" "ИНН/КПП продавца" пишется идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца. Здесь точно сказано - код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца. Налогоплательщиком может быть только организация, а не ее обособленные подразделения. Это говорит в пользу того, что в случае реализации товара обособленным подразделением в счете-фактуре должен быть указан КПП самой организации.
Каковы последствия, если в рассматриваемой ситуации налогоплательщик указал КПП не обособленного подразделения, а организации? В пункте 2 ст. 169 НК РФ сказано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. В этих пунктах не поименован реквизит "КПП продавца". Следовательно, ошибка в этом реквизите позволяет признать счет-фактуру основанием для возмещения НДС. В пользу этого говорит п. 2 ст. 169 НК РФ: невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Однако налоговые инспекции иногда признают счет-фактуру составленной с нарушениями, но суды не поддерживают этот подход. Например, ФАС ВСО указал, что п. 5 ст. 169 НК РФ не относит к обязательным реквизитам счета-фактуры КПП продавца и покупателя, следовательно, неправильное указание в представленных обществом счетах-фактурах КПП не может являться основанием для отказа в возмещении сумм НДС (Постановление от 03.10.2006 N А19-5856/06-50-Ф02-5102/06-С1). ФАС МО в Постановлении от 28.10.2005 N КА-А40/10553-05 рассмотрел ситуацию, когда КПП в счетах-фактурах не указан, и отметил, что п. 5 ст. 165 НК РФ не содержит требования об обязательном указании КПП.
А.Е. Красоткина,
эксперт журнала "Акты и комментарии для бухгалтера"
"Акты и комментарии для бухгалтера", N 11, июнь 2007 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"