ГУ "Дорожный комитет КПО" в связи с возникающими разночтениями по порядку исчисления среднего заработка сотрудников просит предоставить разъяснения по следующему вопросу.
ГУ "Дорожный комитет КПО" до 31 декабря 2006 года по системе оплаты труда сотрудников был приравнен к категории государственных служащих.
В связи с распространением действия на территории Коми-Пермяцкого округа Закона Пермской области "Об оплате труда работников бюджетных учреждений дорожного хозяйства" в учреждении с 1 января 2007 года существенным образом изменилась система оплаты труда. Действие данного закона повлекло за собой существенное увеличение окладов (непропорциональное по отношению к действовавшим до 31 декабря 2006 года), снижение надбавок за стаж работы с изменениями порядка исчисления (от 0 до 40% до 31 декабря 2006 года и от 0 до 30% с 1 января 2007 года), изменение надбавки за сложность (25% по всем сотрудникам до 31 декабря 2006 года и от 0 до 50% с 1 января 2007 года), изменение условий и размеров премирования.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее начисления.
В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", при повышении в организации тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается.
Просим вас разъяснить, каким образом в данном случае необходимо определять повышающий коэффициент для расчета среднего заработка (исходя из окладов, общей суммы начислений или предусматривать какой-то иной комбинированный вариант)?
В п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение N 213), содержатся четкие и однозначные указания относительно порядка повышения среднего заработка.
Прежде всего, следует отметить, что повышение среднего заработка производится в случае повышения тарифных ставок, должностных окладов или денежного вознаграждения во всей организации или в структурном подразделении (филиале). Здесь важны два фактора. Во-первых, повышение должно носить массовый характер (в случае, если ставки или оклады повышали отдельным категориям работников или в индивидуальном порядке отдельным работникам, повышение их среднего заработка не производится). А во-вторых, речь идет о повышении именно тарифных ставок (при применении тарифной системы оплаты труда) или должностных окладов, а не общей суммы начислений в пользу работников или отдельных видов надбавок, доплат, премий и т.д.
Таким образом, в вашей ситуации имеет место именно повышение должностных окладов всех сотрудников учреждения, которое обязывает производить повышение среднего заработка в порядке, установленном в п. 15 Положения.
Теперь собственно о порядке повышения. В рассматриваемом пункте указано, что применительно к ситуации, когда произошло повышение окладов в организации, коэффициент повышения определяется путем деления "нового" должностного оклада (оклада, установленного в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка) на "старый" оклад (на те оклады, которые применялись для расчета заработка соответственно в каждом из месяцев расчетного пе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.