Аренду жилой недвижимости выводят из тени
Столичное УФНС напоминает, что с дохода, полученного от сдачи недвижимости в аренду, необходимо уплачивать налог. Своевременное представление декларации позволит в будущем избежать претензий со стороны налоговиков.
Как рассказали журналистам "Московского бухгалтера" в УФНС по г. Москве, налоговики усилили контроль над гражданами, которые незаконно сдают жилье в аренду и не представляют отчетность по форме 3-НДФЛ. Выявлять подобные нарушения инспекторам помогают сотрудники милиции и жители столицы. Кроме того, чтобы обнаружить незаконных арендодателей, налоговики постоянно мониторят прессу и интернет, а также проверяют риелторские компании.
УФНС по г. Москве напоминает, что арендодатели, не задекларировавшие доходы от сдачи в аренду жилья, будут привлечены к ответственности (ст. 119 НК). Такое нарушение обернется штрафом в размере 5 процентов суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов от общей суммы и не менее 100 рублей. Если же декларация задержана на срок более 180 дней после установленного срока, арендодатель будет оштрафован на 30 процентов от суммы налога.
Начиная со 181-го дня штраф составит 10 процентов суммы налога за каждый полный или неполный месяц неуплаты. При занижении налоговой базы арендодатель также может понести наказание - в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (ст. 122 НК). Кроме того, сообщает УФНС по г. Москве, привлечение к ответственности за налоговые правонарушения не освобождает арендодателя от уплаты пени, которую начисляют за каждый календарный день просрочки уплаты налога (ст. 75 НК).
В связи с этим УФНС по г. Москве предупреждает, что во избежание негативных последствий необходимо заключать договоры аренды в письменной форме, а с полученных таким образом доходов следует выплачивать налог по ставке 13 процентов. Арендодатели, получающие прибыль на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитать сумму подлежащего уплате налога на доходы. После этого следует не позднее 30 апреля представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ (ст. 229 НК). В ней необходимо указать: полученные доходы, источники прибыли, налоговые вычеты, удержанные работодателями, и подлежащие возврату суммы налога по итогам отчетного периода. Указанный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля следующего за прошедшим налоговым периодом года. В случае прекращения сдачи в аренду жилого имущества до конца года, арендодатель в 5-дневный срок должен представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах.
Арендодатель должен представить декларацию по месту своего жительства лично либо через нотариально заверенного представителя или по почте с описью вложения. В налоговой инспекции можно бесплатно получить бланки декларации. Информацию, необходимую для заполнения отчетных форм и уплаты налогов, можно получить на стендах и стойках столичных ИФНС. В случае необходимости арендодатель может проконсультироваться о порядке заполнения декларации у сотрудников инспекции.
Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте УФНС по г. Москве (www.r77. nalog.ru) организована возможность скачать электронные формы отчетности - в рубрике "Декларирование личных доходов". Кроме того, на этом интернет-ресурсе налогоплательщики найдут:
- форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), порядок и пример ее заполнения;
- компьютерную программу, с помощью которой можно заполнить налоговую декларацию.
Напомним, что в настоящее время в столичные инспекции поступило 4157 налоговых деклараций по НДФЛ, в которых заявлены доходы от сдачи жилья в аренду.
По материалам УФНС по г. Москве
"Московский бухгалтер", N 13, июль 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007