Срок введения установлен с 1 января 1979 г.
Вводится впервые
Настоящий стандарт распространяется на разрабатываемые и модернизируемые машины и оборудование для добычи нефти.
Требования стандарта не распространяются на скважинное оборудование, а также на машины и оборудование, применяемые при шахтном способе добычи нефти.
Дополнительные требования безопасности к оборудованию, предназначенному для работы в климатических районах Iа и IVб ГОСТ 16350-70, моря, а также в запыленной и взрывоопасной средах должны устанавливаться в соответствующих стандартах, а в необходимых случаях - по согласованию между потребителем и изготовителем.
Взамен ГОСТ 16350-70 постановлением Госстандарта СССР от 17 декабря 1980 г. N 5857 с 1 июля 1981 г. введен в действие ГОСТ 16350-80
1. Требования безопасности к основным элементам конструкции и системам управления
1.1. Машины и оборудование для добычи нефти должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 12.2.003-74.
Взамен ГОСТ 12.2.003-74 постановлением Госстандарта СССР от 6 июня 1991 г. N 807 с 1 января 1992 г. введен в действие ГОСТ 12.2.003-91
1.2. Требования безопасности при эксплуатации машин и оборудования должны быть установлены в эксплуатационных документах - по ГОСТ 2.601-68, а при ремонте в ремонтных документах - по ГОСТ 2.602-68.
См. ГОСТ 2.601-2006 "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы", введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июня 2006 г. N 118-ст
Взамен ГОСТ 2.602-68 постановлением Госстандарта РФ от 29 февраля 1996 г. N 131 с 1 июля 1996 г. введен в действие ГОСТ 2.602-95
1.3. Компрессоры, применяемые для добычи нефти, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.016-76.
Взамен ГОСТ 12.2.016-76 постановлением Госстандарта СССР от 11 ноября 1981 г. N 4885 с 1 января 1983 г. введен в действие ГОСТ 12.2.016-81
1.4. Гидроприводы должны соответствовать требованиям ГОСТ 16028-70.
Взамен ГОСТ 16028-70 постановлением Госстандарта СССР от 10 августа 1979 г. N 3091 с 1 января 1981 г. введен в действие ГОСТ 12.2.040-79
Взамен ГОСТ 16028-70 в части разд. 2 и 3 постановлением Госстандарта СССР от 5 января 1983 г. N 4 с 1 июля 1984 г. введен в действие ГОСТ 12.2.086-83
1.5. Пневмоприводы должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.001-73.
Взамен ГОСТ 12.3.001-73 в части разд. 1 постановлением Госстандарта СССР от 16 марта 1984 г. N 803 с 1 июля 1985 г. введен в действие ГОСТ 12.2.101-84
Взамен ГОСТ 12.3.001-73 в части разд. 2 постановлением Госстандарта СССР от 10 ноября 1985 г. N 3559 с 1 января 1987 г. введен в действие ГОСТ 12.3.001-85
1.6. Исполнение электродвигателей, пускорегулирующей аппаратуры, электрокоммуникаций, станций и постов управления оборудования должно быть по ГОСТ 12.2.007.0-75.
1.7. Конструкция устьевого оборудования скважин должна обеспечивать:
- герметизацию трубного, затрубного и межтрубного пространств;
- контроль и регулировку режима эксплуатации;
- возможность закачки газа или жидкости в затрубное и межтрубное пространство и отбора газа из них.
1.8. В конструкции оборудования, работающего под давлением, должны быть предусмотрены места для установки запорных устройств под манометры.
1.9. Поворот маховика (штурвала) управления запорными устройствами (за исключением кранов) по часовой стрелке должен приводить к закрытию, уменьшению параметра, а против часовой стрелки - к его открытию, увеличению параметра.
Примечание. Если по конструктивным соображениям это выполнить невозможно, направление вращения маховика (штурвала) должно быть маркировано на запорном устройстве несмываемым способом.
1.10. Длина болтов (шпилек) для фланцевых и хомутовых соединений оборудования, работающего под давлением, должна быть такой, чтобы при свинчивании болты (шпильки) выступали над гайками на высоту не менее 1-3 витков.
1.11. Гайка пробки крана должна быть предохранена от вывертывания при управлении краном.
1.12. Конструкция предохранительных клапанов должна предусматривать защиту от произвольного изменения регулировки клапанов.
1.13. Конструкция пружинных предохранительных клапанов должна предусматривать устройства для проверки исправности действия клапана.
1.14. Запорные устройства должны иметь указатели положения затворов.
1.15. На тройниках, катушках, крестовинах, корпусах запорных устройств на видном месте должны быть рельефно обозначены величины рабочего давления и условного прохода, а при необходимости и направление потока.
1.16. При технологической необходимости смазки составных частей оборудования и приводов, расположение и конструкция их должны обеспечивать удобный доступ ко всем точкам смазки.
1.17. Все крепежные детали и соединения машин и оборудования должны быть предохранены от самопроизвольного раскрепления и рассоединения. К соединениям, требующим контроля их состояния в процессе эксплуатации, должен быть обеспечен удобный доступ.
1.18. Требования безопасности, предъявляемые к электрооборудованию, монтажу электрических цепей и заземлению машин и оборудования для добычи нефти должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0-75 и содержаться в нормативно-технической документации на конкретные виды оборудования в соответствии с "Правилами устройства электроустановок", "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденными Техническим управлением МЭС и Государственной инспекцией по промэнергетике и энергонадзору МЭС.
См. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00), утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163
1.19. Оборудование и его отдельные сборочные единицы должны иметь простую форму. На наружных поверхностях оборудования следует избегать впадин, карманов и углублений, в которых может скапливаться грязь.
1.20. Сигнальная предупредительная окраска и знаки безопасности, применяемые на оборудовании, должны быть в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 и ОСТ 39-8-9-1-72.
См. ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний", принятый постановлением Госстандарта РФ от 19 сентября 2001 г. N 387-ст
1.21. В конструкции машин и оборудования должны быть предусмотрены стационарные или съемные (разъемные) лестницы и площадки с ограждениями для обслуживания элементов, находящихся на высоте 1800 мм от уровня рабочей площадки.
1.22. Для подъема на площадку, находящуюся на высоте 350-750 мм должны быть предусмотрены ступени, а при высоте более 750 мм - маршевая лестница с перильным ограждением.
1.23. Лестница должна иметь угол наклона к горизонту не более 60°, ширина лестницы - не менее 650 мм. Расстояние между ступенями должно быть не более 250 мм и не менее 150 мм.
Ступени должны иметь уклон вовнутрь от 2° до 5° и глубину при наличии задней стенки - не менее 230 мм, а без нее - не менее 160 мм.
1.24. Ступени лестниц и настил площадок должны выполняться из просечно-вытяжной стали.
1.25. Ограждения площадок и лестниц должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.012-75.
2. Требования к устройству средств защиты, входящих в конструкцию
2.1. Все открытые движущиеся составные части машин и оборудования, могущие служить причиной травмирования обслуживающего персонала, должны иметь ограждения (кожухи).
2.2. Ограждения (кожухи) должны быть надежно закреплены и при необходимости частого осмотра иметь скобы или другие устройства для удобства и безопасности снятия их.
2.3. Дверцы шкафов с электрооборудованием должны быть сблокированы с вводным выключателем таким образом, чтобы исключалась возможность их открывания при включенном вводном выключателе.
3. Требования безопасности при монтажных и ремонтных работах
3.1. Составные части машин и оборудования массой более 20 кг, имеющие неудобную для строповки конструкцию, должны иметь специальные устройства (отверстия, приливы, рым-болты и т.п.) для подъема грузоподъемными средствами. Эти устройства должны размещаться с учетом положения их центра тяжести.
3.2. При монтаже и ремонте машин и оборудования должны применяться специальные приспособления и инструмент, обеспечивающие безопасное ведение работ.
3.3. В комплекте установки машин и оборудования должны быть предусмотрены приспособления для замены быстроизнашивающихся составных частей, обеспечивающие удобство и безопасность ремонтных работ.
3.4. Монтаж и ремонт элементов машин и оборудования, находящихся на высоте 1800 мм и более от уровня земли, должны выполняться со специальных площадок, выполненных в соответствии с ГОСТ 12.2.012-75.
3.5. При монтаже в одном канале, в одной трубе или металло-рукаве электропроводов для различных напряжений, все провода должны быть выбраны с изоляцией по высшему напряжению.
4. Требования безопасности при транспортировании
4.1. Все необходимые, в том числе и резьбовые поверхности оборудования, должны быть предохранены от коррозии при транспортировании и хранении в соответствии с требованиями ГОСТ 13168-69.
По-видимому. в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду ГОСТ 13169-69.
Взамен ГОСТ 13169-69 постановлением Госстандарта СССР от 25 ноября 1978 г. N 3168 с 1 января 1980 г. введен в действие ГОСТ 9.014-78
4.2. На корпусах машин и оборудования или на таре должны быть обозначены места для стропления.
4.3. Перед транспортированием все подвижные части машин и оборудования, которые могут вызвать изменение габаритных размеров или центра тяжести, должны быть застопорены.
5. Контроль выполнения требования# безопасности
5.1. Выполнение требований безопасности конструкции машин и оборудования следует контролировать при:
- разработке технического задания и конструкторской документации;
- испытании опытных образцов;
- испытании оборудования серийного производства;
- монтаже оборудования;
- испытании после модернизации и капитального ремонта.
5.2. Контроль за выполнением требований безопасности на опытных образцах машин и оборудования следует производить в процессе предварительных и приемочных испытаний по ГОСТ 15.001-73.
5.3. Контроль за выполнением требований безопасности на машинах и оборудовании серийного производства следует производить в процессе приемо-сдаточных и периодических испытаний (проверок) по ГОСТ 15.001-73.
5.4. Объем испытаний и методы измерений должны содержаться в нормативно-технической документации на конкретные виды машин и оборудования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Отраслевой стандарт ОСТ 39-064-78 "Система стандартов безопасности труда. Машины и оборудование для добычи нефти. Общие требования безопасности" (введен в действие приказом Министерства нефтяной промышленности от 26 июня 1978 г. N 328)
Текст ОСТа приводится по официальному изданию Госстандарта СССР
Срок введения установлен с 1 января 1979 г.
Вводится впервые
Разработан Всесоюзным нефтяным
научно-исследовательским институтом
по технике безопасности (ВНИИТБ)
Директор М.М. Сулейманов
Зав. отделом стандартизации - Р.Р. Бабаев
руководитель темы
Ответственные исполнители
Зав. лабораторией безопасности A.М. Алескеров
нефтепромысловых работ
Старший инженер Е.А. Беренгут
Старший инженер Н.С. Хачатурова
Старший инженер Д.П. Зеневич
Внесен Всесоюзным научно-исследовательским
институтом организации, управления и
экономики нефтегазовой
промышленности (ВНИИОЭНГ)
Заместитель директора А.П. Смирнов
Подготовлен к утверждению Техническим управлением
Миннефтепрома
Заместитель начальника В.Д. Барановский
Начальник отдела стандартизации В.М. Фролов
Согласован ЦК профсоюза рабочих нефтяной и
газовой промышленности
Управлением нефтегазодобычи
Миннефтепрома
Заместитель начальника Е.И. Бухаленко
Управлением охраны труда
Миннефтепрома
Начальник В.И. Хоботько
Азербайджанским
научно-исследовательским институтом
нефтяного машиностроения (АзИНМАШ)
Заместитель директора Э.И. Ибрагимов
Утвержден Министерством нефтяной
промышленности
Заместитель министра
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Изменение N 1, утвержденное приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 27 ноября 1987 г. N 832
Изменения вступают в силу с 1 января 1988 г.