Отзыв
Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Федерального Собрания РФ от 15 июня 2007 г. N 3.16-08/637
по проекту федерального закона N 437800-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле" (в части совершенствования экспортного контроля в целях противодействия международному терроризму), внесенному Правительством Российской Федерации и рассмотренному Советом Государственной Думы 7 июня 2007 года
В Комитете Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности рассмотрен проект федерального закона N 437800-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле" (далее - законопроект), и отмечается следующее.
Изменения, вносимые в Федеральный закон "Об экспортном контроле", направлены на совершенствование системы экспортного контроля в целях противодействия международному терроризму и обеспечению безопасности государства. ,
Для этого законопроект уточняет определение ключевых понятий: "экспортный контроль", "российские участники внешнеэкономической деятельности", цели и механизмы осуществления экспортного контроля.
Законопроект наделяет Правительство Российской Федерации правом на основании списков (перечней), утверждаемых Президентом Российской Федерации, устанавливать номенклатуру контролируемых товаров и технологий, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации подлежит лицензированию.
Законопроект устанавливает, что лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями выдаются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля.
Исходя из изложенного, Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности поддерживает концепцию проекта федерального закона N 437800-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экспортном контроле".
Председатель |
О.А. Оганян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.