г. Вологда |
|
13 декабря 2011 г. |
Дело N А52-4573/2010 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Виноградова О.Н. и Козловой С.В.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Берая Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шатрова Дмитрия Михайловича на определение Арбитражного суда Псковской области от 27.10.2011 по делу N А52-4573/2010 (судья Бударина Ж.В.),
установил
Шатров Дмитрий Михайлович, будучи единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью "Топливная компания "ЮТЭК" (ОГРН 1036001303667; далее - Общество, Должник), обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Псковской области от 27.10.2011 об отказе в признании недействительными решений собрания кредиторов Должника от 04.08.2011.
В обоснование жалобы её податель ссылается на нарушение порядка подготовки и проведения первого собрания кредиторов, поскольку он не был извещён о его проведении, в связи с чем был лишён возможности принять в нем участие, просит отменить обжалуемый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, определением Арбитражного суда Псковской области от 22.02.2010 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Синеокий Станислав Борисович, который уведомлением от 15.07.2011 сообщил лицам, имеющим право на участие в первом собрании кредиторов Должника, о созыве и проведении его 04.08.2011.
В первом собрании кредиторов Должника, состоявшемся 04.08.2011, участвовали два конкурсных кредитора, обладающие в совокупности 99,3% голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включённых в реестр требований кредиторов Должника, и единогласно приняли решения по всем вопросам, включенным в повестку дня данного собрания.
Шатров Д.М., считая, что собрание кредиторов неправомочно, поскольку он не был уведомлен о его проведении надлежащим образом, в связи с чем не имел возможности в нем участвовать и повлиять на принятие решений, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, ссылаясь на недействительность принятых на нем решений, которые нарушают его права и законные интересы.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявление, признал его необоснованным.
Апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с вынесенным судебным актом ввиду следующего.
Из статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) следует, что собрание кредиторов признается правомочным, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с названным Законом.
В силу статьи 13 этого же Закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
Согласно статье 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Иное установлено в пункте 2 названной статьи, из которой следует, что большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрании его членов; о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов и об избрании нового состава комитета кредиторов; о введении финансового оздоровления, об изменении срока его проведения и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд; об утверждении графика погашения задолженности; о введении и продлении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд; об утверждении и изменении плана внешнего управления; об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего; об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего; о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях; о заключении мирового соглашения в порядке и на условиях, которые установлены пунктом 2 статьи 150 настоящего Закона.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных указанным Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.
Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов.
Основанием для признания решения собрания кредиторов недействительным может служить нарушение прав и законных интересов заявителей либо то обстоятельство, что обжалуемое решение собрания кредиторов принято с нарушением предусмотренных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов.
Между тем подателем жалобы ни в суде первой, ни в апелляционной инстанций не представлены доказательства, подтверждающие нарушение прав и законных интересов Должника принятыми на первом собрании кредиторов Общества от 04.08.2011 решениями.
В соответствии со статьёй 72 упомянутого Закона временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Закона. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 названного Закона, и внесены в реестр требований кредиторов. В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.
Судом первой инстанции установлено, что временный управляющий направил уведомления от 15.07.2011 о проведении 04.08.2011 первого собрания кредиторов Должника всем лицам, имеющим право на участие в нем, в том числе и Шатрову Д.М. по месту его жительства: Тверская область, г. Западная Двина, ул. Мира, д. 39а, кв. 13, следовательно, суд обоснованно признал его извещённым, а порядок уведомления ненарушенным.
Кроме того, не может служить препятствием для признания легитимными решений собраний кредиторов неизвещение либо ненадлежащее извещение тех лиц, которые имеют право на участие в собрании кредиторов и поименованы в пункте 3 статьи 72 Закона о банкротстве, так как права голоса они не имеют, соответственно, повлиять каким-либо образом на принятые кредиторами на собрании решения не могут.
С учётом приведённых обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что оснований, предусмотренных статьёй 15 Закона о банкротстве, для признания недействительными решений первого собрания кредиторов Должника, состоявшегося 04.08.2011, у суда не имелось, поскольку решения на собрании кредиторов по вопросам повестки дня в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона о банкротстве приняты большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов с соблюдением порядка голосования на собрании, предусмотренного настоящим Законом для принятия таких решений и компетенции собрания кредиторов, установленной статьями 12, 73 Закона о банкротстве.
Все доводы апелляционной жалобы повторяют правовую позицию подателя жалобы, изложенную в суде первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
C учётом изложенного апелляционная инстанция считает, что определение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с этим оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил
определение Арбитражного суда Псковской области от 27.10.2011 по делу N А52-4573/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Шатрова Дмитрия Михайловича - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А52-4573/2010
Должник: Общество с ограниченной ответственностьюТК "ЮТЭК", ООО ТК "ЮТЭК"
Кредитор: ООО ТК "ЮТЭК"
Третье лицо: АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) в лице Государственной корпорации Агентство по Страхованию вкладов, Межрайонная инспекция ФНС России N2 по Псковской области, Межрайонная инспекция ФНС России N6 по Псковской области, Межрайонная ИФНС России N 2 по Псковской области, Межрайонная ИФНС России N 6 по Псковской области, НП МСОПАУ, ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" Тверской региональный филиал, ОАО "Сбербанк России" в лице Западнодвинского отделения N5639, ОАО Сбербанк России, Синеокий Станислав Борисович, Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2012 Определение Арбитражного суда Псковской области N А52-4573/10
13.12.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8274/11
31.08.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3750/11
29.08.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4442/11
10.08.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4440/11