г. Самара |
|
29 декабря 2011 г. |
Дело N А72-8486/2008 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александров А.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу
конкурсный управляющего Богданова В.В., г. Ульяновск
на определение Арбитражного суда Ульяновкой области от 29 марта 2011 года
о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Богданова В.В.
по делу N А72-8486/2008 (судья Модонова Н.А.)
о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ока-Ойл", Ульяновская область, г. Димиторовград,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий Богданов В.В., г. Ульяновск обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ульяновкой области от 29 марта 2011 года о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Богданова В.В. по делу N А72-8486/2008.
Одновременно заявителем апелляционной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Конкурсный управляющий Богданов В.В., обжалует определение Арбитражного суда Ульяновкой области об удовлетворении жалобы Межрайонной ИФНС России N 7 по Ульяновской области на действия (бездействия) конкурсного управляющего Богданова В.В.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Данное определение вынесено 29 марта 2011 года, при этом апелляционная жалоба направлена заявителем в суд первой инстанции 10 декабря 2011 года, что подтверждается штемпелем почтового отделения связи, то есть десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель апелляционной жалобы указывает на временную нетрудоспособность в связи с болезнью, что по мнению заявителя сделало невозможным апелляционное обжалование вышеуказанного определения в установленные законом сроки.
Из представленных световых копий листков нетрудоспособности арбитражным судом апелляционной инстанции установлено, что заявителем апелляционной жалобы не представлены доказательства подтверждающие уважительность причин пропуска срока для обжалования в период с 22 марта 2011 г. по 30 марта 2011 г., в период с 09 июня 2011 г. по 25 июня 2011 г.., в период с 08 июля 2011 г. по 12 июля 2011 г., в период с 11 октября 2011 г. по 17 октября 2011 г., и в период с 29 октября 2011 г. по 03 ноября 2011 г.
Из представленных световых копий также усматривается, что режим был амбулаторным, доказательств нахождение Богданова В.В. на стационарном лечении не представлено.
У конкурсного управляющего имелась возможность подачи апелляционной жалобы в период с 31 марта 2011 г. по 08 июня 2011 г., в период с 26 июня по 07 июля 2011 года, с 13 июля 2011 г. по 10 октября 2011 г., с 18 октября 2011 г. по 28 октября 2011 г., доказательств обратного заявителем апелляционной жалобы не представлено.
Иные обоснования уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок на обжалование арбитражным судом апелляционной инстанции заявителем апелляционной жалобы не представлены.
Указанные обстоятельства, а также иные доводы изложенные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, не лишали заявителя апелляционной жалобы возможности направить апелляционную жалобу в установленный для обжалования срок.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36 (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 61, от 24.03.2011 N 30) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Кроме того, исходя из вышеизложенного следует, что заявителем апелляционной жалобы пропущен шестимесячный срок в течении которого может быть восстановлен срок на обжалование.
Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, конкурсным управляющим Богданов В.В. не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных и непреодолимых обстоятельств, воспрепятствовавших подаче апелляционной жалобы в установленный срок.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд отказывает заявителю апелляционной жалобы в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь ч. 5 ст. 117, п. 3, ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать конкурсному управляющему Богданову В.В., г. Ульяновск в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Ульяновкой области от 29 марта 2011 года о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Богданова В.В. по делу N А72-8486/2008.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить конкурсному управляющему Богданову В.В., г. Ульяновск.
На определение может быть подана кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к ней документы на 19 листах, конверт.
Судья |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-8486/2008
Должник: Конкурсный управляющий Богданов В. В., ООО "Ока-Ойл"
Кредитор: ИФНС России по г. Димитровграду Ульяновской области
Третье лицо: Управление Росреестра по Ульяновской области, Богданов Виктор Викторович, ГУ УРО ФСС РФ, ИФНС РФ по г. Димитровграду Ульяновской области, МРИ ФНС России N7 по Ульяновской области, НП СОАУ Гарантия, ОАО Банк ВТБ, ООО Крона, Руководитель ООО "ОКА-Ойл" Тайчинов Эльмир Ахатович, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Учредитель ООО "Ока-Ойл" Тайчинов Эльмир Ахатович
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
13.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-22444/13
27.01.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19906/14
22.12.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18786/14
09.12.2014 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
17.11.2014 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
03.09.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14333/13
18.06.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7075/14
18.02.2014 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
20.02.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-499/12
29.12.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15658/11
23.08.2011 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
25.07.2011 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08
02.07.2009 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-8486/08