Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2012 г. N 08АП-8671/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, применяя положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, учёл компенсационную природу неустойки, ее высокий процент, период просрочки исполнения договорных обязательств, а также отсутствие каких-либо доказательств наличия у истца негативных последствий, наступивших от ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства в рамках действующего между сторонами договора, в связи с чем размер договорной неустойки, подлежащей взысканию с ООО "Слиток", был уменьшен арбитражным судом до 10 000 руб. 00 коп.

...

В подтверждении факта несения судебных издержек в заявленном размере истец представил в материалы дела копии договора на оказание юридических услуг от 18.07.2011, платежного поручения от 19.07.2011 N 126 (л.д. 26-28), которые были оценены судом первой инстанции как надлежащие доказательства, поскольку они отвечают признакам относимости и допустимости.

При этом принимая во внимание определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О, после оценки сложности дела, количества судебных разбирательств, времени, необходимого на подготовку квалифицированной позиции по делу, суд первой инстанции пришел к выводу, что с точки зрения разумности заявление ООО "ТюменьТеплоСервис" о взыскании расходов на оплату услуг представителя подлежит удовлетворению частично, в размере 10 000 руб.

...

Объяснения по фактическим обстоятельствам лиц, участвующих в деле, в силу положений части 2 статьи 64, статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются доказательствами, на основании которых суд устанавливает фактические обстоятельства."