Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2012 г. N 11АП-121/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 53 от 12 октября 2006 года, на которое имеется ссылка в заявлении, действительно указано, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Однако налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности.

...

Доводы общества об оформлении и представлении налоговому органу всех первичных документов, подтверждающих осуществление хозяйственных операций с указанным контрагентом, в соответствии с требованиями НК РФ не принимаются. Само по себе оформление документов бухгалтерского учета может и не свидетельствовать о реальности хозяйственных операций, в подтверждение которых они составлены. При этом необходимо, чтобы содержащиеся в них сведения были полными, непротиворечивыми и достоверными. Результаты налоговой проверки и представленные налоговым органом доказательства указывают на недостоверность сведений, содержащихся в документах общества, и опровергают реальность хозяйственных операций заявителя с ООО "Техноцентр".

...

Доводы апелляционной жалобы о нарушении налоговым органом п.3.1 ст.100 НК РФ несостоятельны, поскольку в материалы дела налоговым органом представлены доказательства, подтверждающие получение директором общества документов, подтверждающих факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, по описи (т.4, л.д.5, 6). Подлинник описи с отметкой о получении директором и его подписью обозревался судом апелляционной инстанции в судебном заседании. Ссылка на неприложение этих документов к акту проверки необоснованна: документы были получены директором общества вместе с актом проверки 31 января 2011 года. Кроме того, в возражениях на акт выездной налоговой проверки общество не указало на неполучение каких-либо документов, а также непредоставление возможности с ними ознакомиться."



Номер дела в первой инстанции: А55-14836/2011


Истец: ООО "Бариновское"

Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N8 по Самарской области