г. Владимир |
|
15 февраля 2012 г. |
Дело N А43-6231/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.02.2012.
В полном объеме постановление изготовлено 15.02.2012.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Гущиной А.М., Кирилловой М.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Касилем О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроСтрой-НН" (ИНН 5263061228 ОГРН 1115260002197; г. Нижний Новгород, ул.Московское шоссе, д.37) на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.12.2011 по делу N А43-6231/2010, принятое судьями Когутом Д.В., Степановой С.Н., Шкода Н.Е. по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Унистрой-НН" Герасимова Владимира Михайловича о прекращении производства по делу о признании общества с ограниченной ответственностью "Унистрой-НН" несостоятельным (банкротом).
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, в силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считаются извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Унистрой-НН" (далее - ООО "Унистрой-НН", должник) конкурсный управляющий должника Герасимов Владимир Михайлович (далее - Герасимов В.М., конкурсный управляющий) обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Унистрой-НН" в связи с отсутствием у должника имущества, достаточного для финансирования процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 12.12.2011 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Унистрой-НН" прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "ЕвроСтрой-НН" (далее - ООО "ЕвроСтрой-НН", заявитель) обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, указав на неполное исследование судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
Заявитель апелляционной жалобы указал на то, что у должника имеется имущество, за счет которого возможно финансирование процедуры конкурсного производства, а также дебиторская задолженность, взыскание которой не требует финансовых средств.
Кроме того, заявитель полагает, что в рамках дела о банкротстве возможно оспаривание сделок, заключенных должником, в случае признания которых недействительными конкурсная масса должна увеличиться.
В судебное заседание представитель заявителя не явился.
Представив отзывы на апелляционную жалобу, конкурсный управляющий и Товарищество собственников жилья "Белинка 118" (далее - ТСЖ) считают обжалуемое определение законным и обоснованным. Просят определение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Конкурсный управляющий и ТСЖ явку представителей в судебное заседание также не обеспечили.
Лица, участвующие в деле, считаются извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого определения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными данным законом.
Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Каких-либо исключений для процедуры конкурсного производства данная норма не предусматривает.
Пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 91) предусмотрено, что при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.09.2011 в отношении должника введена процедура банкротства застройщика, предусмотренная положениями параграфа 7 Закона о банкротстве.
Имуществом ООО "Унистрой-НН", выявленным в ходе конкурсного производства и подлежащим включению в конкурсную массу, является доля в праве собственности в объекте незавершенного строительства, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Янки Купалы у дома 1, в размере 875,46/2625 долей.
В силу норм параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, регулирующего особенности банкротства застройщиков, конкурсному управляющему необходимо провести строительную экспертизу многоквартирного дома, строительство которого осуществлял должник.
Стоимость проведения строительной экспертизы составит приблизительно 3 100 000 рублей, что повреждается представленными в материалы дела ответами из экспертных учреждений.
Денежные средства в указанном размере у должника отсутствуют, а потому при сложившихся обстоятельствах реализовать имущество должника не представляется возможным.
Общая сумма текущей задолженности ООО "Унистрой-НН" на 30.09.2011 составляет 2 500 000 рублей, включая задолженность по вознаграждению арбитражного управляющего.
По предварительной оценке конкурсного управляющего размер обязательных судебных расходов при продолжении процедуры банкротства увеличится более чем на 4 000 000 рублей.
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума ВАС РФ N 91, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
Определением по делу от 01.12.2011 лицам, участвующим в деле, суд предложил сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве должника.
Лицами, участвующими в деле, в том числе заявителем, не представлено заявлений о согласии осуществлять финансирование расходов в рамках дела о банкротстве должника.
В отсутствие такого согласия суд первой инстанции обоснованно обжалуемым определением прекратил производство по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, поскольку имущества должника недостаточно для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения всех расходов, необходимых для проведения процедур банкротства, в материалах дела отсутствуют.
Судом апелляционной инстанции не принимаются доводы заявителя о наличии возможности взыскания дебиторской задолженности и увеличения конкурсной массы за счет признания сделок недействительными, поскольку они носят предположительный характер.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о необходимости прекращения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Унистрой-НН".
Судом первой инстанции правильно и всесторонне оценены фактические обстоятельства дела и верно применены нормы материального и процессуального права. Законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для пересмотра судебного акта первой инстанции не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции оставляет определение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.12.2011 по делу N А43-6231/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроСтрой-НН" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 91) предусмотрено, что при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.09.2011 в отношении должника введена процедура банкротства застройщика, предусмотренная положениями параграфа 7 Закона о банкротстве.
...
В силу норм параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, регулирующего особенности банкротства застройщиков, конкурсному управляющему необходимо провести строительную экспертизу многоквартирного дома, строительство которого осуществлял должник.
...
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума ВАС РФ N 91, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
...
В отсутствие такого согласия суд первой инстанции обоснованно обжалуемым определением прекратил производство по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, поскольку имущества должника недостаточно для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
...
В соответствии с частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции оставляет определение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения."
Номер дела в первой инстанции: А43-6231/2010
Должник: ООО "Унистрой-НН", ООО Унистрой-НН г. Н.Новгород
Кредитор: Администрация города Нижнего Новгорода, ИФНС России по Московскому району г. Н. Новгорода, ООО "ЕвроСтрой-НН"
Третье лицо: Администрация г. Н. Новгорода, Альбицкая Ж. В., Ванюков Д. А., Герасимов В. М., ГУ-Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, г. Н. Новгород, ЗАО ЕвроГипс, Малышева Н. Ф., Милюков В. В., Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород, Мосякин А. В., НП "СОАУ" ТПП РФ по НО (почт.адрес), НП СРО АУ Северо-Запада, ОАО Лемекс, ООО ЕвроСтрой-НН, ООО ЕФТО, ООО КомпанияРОСИНФОРМ, ООО ОА ГРАНИТ, ООО охранное агентство ратибор нн, ООО Рэд Лайн, ООО Символ, ООО СК КОЛЛЕКС СТРОЙ НН, ООО Стройстандарт, Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области г. Н. Новгород, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н.Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Московскому району г. Н. Новгород, К.у.ооо "унистрой Нн" Герасимов В М