• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 04АП-5510/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Содержащиеся в сведениях ошибки не образуют состава правонарушения, предусмотренного абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 г.. N 27-ФЗ.

Следовательно, Пенсионный фонд не имел правовых оснований для привлечения страхователя к ответственности.

Кроме того, согласно части 9 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2009 г.. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

Между тем, в решении УПФ РФ ГУ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области в решении от 24.01.2011 N 51Р не указаны обстоятельства совершенного страхователем правонарушения, в том числе не содержится данных о том, какие сведения и по каким именно застрахованным лицам неполно представлены, в чем заключается недостоверность либо ошибочность представленных сведений.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности выводов Арбитражного суда Иркутской области, изложенных им в оспариваемом Пенсионным фондом решении о том, что Пенсионный фонд не имел правовых оснований для привлечения ответчика к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ, и назначения санкции в виде штрафа."



Номер дела в первой инстанции: А19-15491/2011


Истец: Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области

Ответчик: Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Железнодорожного муниципального образования