Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. N 18АП-1377/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 разъяснено, что при применении положений ст. 3 Закона N 159-ФЗ арбитражным судам следует иметь в виду, что субъект малого или среднего предпринимательства пользуется правом на приобретение только при условии, что он является арендатором по договору аренды недвижимого имущества (заключенному как с указанием срока аренды, так и на неопределенный срок), действующему на момент принятия соответствующим органом решения о приватизации данного имущества.

...

Учитывая то, что, неправомерно отказав предпринимателю в реализации права на выкуп помещения, истец в то же самое время отказался от заключенного между сторонами договора аренды, тем самым создав формальные условия для невозможности выкупа помещения, апелляционный суд усматривает в действиях истца злоупотребление своим правом, расценивая действия арендодателя по прекращению договора аренды в одностороннем порядке как направленные на воспрепятствование реализации арендатором права на приобретение арендуемого имущества в порядке, установленном Законом N 159-ФЗ.

При указанных обстоятельствах, наличие в договоре аренды от 12.01.2009 N 03/2009 условий о праве арендодателя на односторонний отказ от договора, не является в безусловном порядке основанием для признания такого договора расторгнутым в соответствии с положениями ч. 3 ст. 450 ГК РФ, поскольку в рассматриваемом случае такой отказ Администрации от договора противоречит положениям Федерального закона N 159-ФЗ и нарушает право предпринимателя на выкуп арендуемого помещения, которое он реализовал путем направления соответствующего обращения в Администрацию 10.03.2011.

Поскольку действия Администрации, выразившиеся в одностороннем отказе от договора аренды с ИП Бобылевым Л.А., были направлены исключительно на лишение ответчика преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, в силу положений п. 2 ст. 10 ГК РФ суд апелляционной инстанции полагает возможным отказать в защите принадлежащего истцу права."



Номер дела в первой инстанции: А76-13976/2011


Истец: Администрация Коелгинского сельского поселения

Ответчик: Бобылев Леонид Алексеевич, ИПБОЮЛ Бобылев Леонид Алексеевич