Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2012 г. N 17АП-12496/10

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что применение положений ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию, является обоснованным, подтвержден правовым подходом, определенным постановлением Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 N 8985/08 по делу N А55-16774/2007.

Вместе с тем, ссылка суда на положения ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации не привела к принятию неправильного решения.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что дополнительное соглашение сделкой не является, в связи с чем не может быть признано недействительным на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции отклонен.

Оценка дополнительного соглашения как сделки не противоречит положениям ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."



Номер дела в первой инстанции: А50-23307/2010


Истец: ООО "Кварт"

Ответчик: Администрация Пермского муниципального района, Администрация Пермского муниципального р-на ПК

Третье лицо: ОАО "Уралсвязьинформ" в лице Пермского филиала ПТУЭС, ОАО "Уралсвязьинформ"