Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 февраля 2012 г. N 03АП-346/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Материалами дела, в том числе справкой "Ростехинвентаризация" от 29.10.2010 N 1396, сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.10.2010, от 09.11.2011, письмом Департамента муниципального имущества и земельным отношениями администрации г. Красноярска от 30.11.2010, письмом Агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае от 06.12.2010 подтверждается отсутствие прав ООО "АМИКАН" и иных лиц на объект недвижимости по адресу: г. Красноярск, ул. Затонская, 70 "б".

Следовательно, на испрашиваемом обществом земельном участке для размещения производственной базы расположены объекты недвижимости, правоустанавливающие документы на которые ООО "АМИКАН" не представлены. Из толкования статей 30, 31 Кодекса, пункта 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" следует, что для целей строительства путем предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта предоставляются земельные участки, свободные от застройки и прав третьих лиц.

В этой связи суд апелляционной инстанции с учетом положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для предварительного согласования места размещения спорного объекта недвижимости, поскольку такое согласование и последующее предоставление земельного участка для строительства может нарушить права других лиц, обладающими вещными правами на находящееся на спорном земельном участке нежилое здание.

Доводы общества о том, что соответствующие права на нежилое здание не зарегистрированы в установленном порядке, не принимаются судом во внимание, так как данное обстоятельство не исключает последующей регистрации такого права, в том числе в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовыми позициями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в отношении самовольной постройки."



Номер дела в первой инстанции: А33-13393/2011


Истец: ООО "АМИКАН"

Ответчик: Управление архитектуры администрации города Красноярска

Третье лицо: ООО "КАРАТ-КН", МИФНС N 23 по КК