г. Киров |
|
11 марта 2012 г. |
Дело N А29-1766/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2012 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черных Л.И.,
судей Немчаниновой М.В., Хоровой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калининым А.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Таможенно Транспортный терминал"
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 08.12.2011 по делу N А29-1766/2011, принятое судом в составе судьи Кирьянова Д.А.
по иску Администрации муниципального образования городского округа "Воркута"
к обществу с ограниченной ответственностью "Таможенно Транспортный терминал"
(ИНН: 1103015152, ОГРН: 1021100806870)
об обязании возвратить имущество,
установил:
Администрация муниципального образования городского округа "Воркута" (далее - истец, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Таможенно Транспортный терминал" (далее - ответчик, Общество) об обязании возвратить муниципальное имущество:
- объект незавершенного строительства "Автобаза" на 150 машин, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, балансовой стоимостью 23 777 551 рублей 56 копеек,
- полигон твердых бытовых отходов, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, площадью 11 000 кв.м.;
- баню, расположенную по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, ул. Банная, балансовой стоимостью 108 135 рублей 47 копеек,
- водоотводную канаву, расположенную по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, балансовой стоимостью 375 759 рублей,
- подвальное помещение, расположенное по адресу: Республика Коми, г. Воркута, ул. Народная, д. 18, площадью 856,3 кв.м., балансовой стоимостью 2 264 736 рублей 62 копеек.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 06.06.2011 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.12.2011 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в части возврата объекта незавершенного строительства "Автобаза" на 150 машин, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, балансовой стоимостью 23 777 551 рубль 56 копеек, до 01.06.2012.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 08.12.2011 в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда отказано. При принятии судебного акта Арбитражный суд Республики Коми руководствовался статьей 65, частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств наличия обстоятельств, препятствующих либо затрудняющих исполнение судебного акта.
Общество с принятым определением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указывает на то, что объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, используется Обществом для хранения и стоянки автотранспорта, используемого для очистки, содержания дорог, дворовых территорий, для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов; данное обстоятельство Администрацией не опровергнуто. Решением суда установлено, что Общество привело объект незавершенного строительства в надлежащее состояние.
Администрация, Отдел судебных приставов по г. Воркуте Республики Коми отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, служба судебных приставов явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Как следует из материалов, в обоснование заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда ответчик ссылается на то, что Общество осуществляет комплекс работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, обслуживание объектов внешнего благоустройства, содержание и ремонт автомобильных дорог, содержание уличного освещения. Объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Воркута, пос. Северный, используется Обществом для хранения и стоянки автотранспорта, используемого для очистки, содержания дорог, дворовых территорий, для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов.
Общество представило, в том числе, договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, договор на выполнение подрядных работ, договоры по обращению с отходами производства и потребления, муниципальные контракты (листы дела 16-62 том 3).
Оценив представленные в дело доказательства, доводы ответчика, представленные им документы в обоснование заявления об отсрочке, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не подтверждается наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.
Ссылки Общества на то, что объект незавершенного строительства используется для хранения и стоянки автотранспорта, используемого для очистки, содержания дорог, дворовых территорий, для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов, для исполнения представленных контрактов, судом апелляционной инстанции не принимаются как не подтвержденные доказательствами.
При этом наличие такого факта, как использование объекта незавершенного строительства для хранения и стоянки автотранспорта, используемого для очистки, содержания дорог, дворовых территорий, для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов, само по себе не является обстоятельством, затрудняющим исполнение судебного акта. Доказательства того, что Общество не имеет возможности исполнить решение суда (возвратить объект незавершенного строительства), имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда, Обществом не представлены, из материалов дела и представленных заявителем документов данный вывод не следует.
Общество не представило доказательств того, что предпринимает меры по исполнению решения суда и будет иметь возможность исполнить решение суда к испрашиваемому сроку отсрочки - до 01.06.2012.
Доводы Общества не свидетельствуют об обстоятельствах, препятствующих либо затрудняющих исполнение судебного акта.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Общества о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Республики Коми подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба Общества - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на определение об отказе в предоставлении отсрочки исполнения судебного акта государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Республики Коми от 08.12.2011 по делу N А29-1766/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Таможенно Транспортный терминал" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Л.И. Черных |
Судьи |
М.В. Немчанинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Республики Коми от 08.12.2011 в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда отказано. При принятии судебного акта Арбитражный суд Республики Коми руководствовался статьей 65, частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств наличия обстоятельств, препятствующих либо затрудняющих исполнение судебного акта.
...
В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения."
Номер дела в первой инстанции: А29-1766/2011
Истец: Администрация муниципального образования городского округа "Воркута", АМОГО Воркута
Ответчик: ООО "Таможенно-транспортный терминал"
Хронология рассмотрения дела:
11.03.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-539/12
19.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5579/11
07.09.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4470/11
06.06.2011 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-1766/11