Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 марта 2012 г. N 09АП-2266/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Крайний срок наступления обязательства лизингополучателя по уплате лизингодателю арендной платы за пользование объектом аренды в период действия Договора и за просрочку в возврате объекта аренды по прекращении Договора применительно к ст.ст. 309, 310, 614, 622 ГК РФ наступил в любом случае не позднее 31.05.2010 г.., когда предмет лизинга по прекращении Договора лизинга был возвращен лизингодателю.

В силу ч. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано; если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

...

В п. 3.1 Договора поручительства речь идет о том, что поручительством обеспечиваются обязательства лизингополучателя по уплате арендной платы в течение всего срока, на который заключен Договор лизинга, т.е. в течение 120мес., но не о том, что в течение всего данного срока поручитель отвечает по каждому из повременных обязательств с наступившим сроком платежа, т.е. п. 3.1 Договора поручительства не содержит условия, увеличивающего установленный ч. 4 ст. 367 ГК РФ годичный срок ответственности поручителя по обязательству с наступившим сроком исполнения."