Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 15АП-2424/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Его полномочия на признание долга не могут, вопреки мнению истца, явствовать из обстановки, в которой действует главный бухгалтер. Обстановка, в которой действует главный бухгалтер, подписывая те или иные документы, хоть и допускает, но не предполагает присутствие лиц, для которых важен факт наделения главного бухгалтера соответствующими полномочиями, а потому разительно отличается от обстановки, в которой действуют предусмотренные статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представители (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.), действия которых совершаются в присутствии третьих лиц, и к тому же, направлены исключительно на удовлетворение их интересов. Обстановка, в которой действует главный бухгалтер, подписывая те или иные документы, свидетельствует лишь о том, что он выполняет свои должностные обязанности. И даже если бы среди этих обязанностей числились действия по признанию долга юридического лица, обстановка, в которой совершаются действия, не обязательно свидетельствовала бы о совершении именно этих действий. Между тем, как указано выше, инструкция главного бухгалтера ответчика подобными полномочиями главного бухгалтера не наделяет.

В указанной связи неосновательна ссылка заявителя жалобы на пункт 21 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в соответствии с которым совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал. Кроме того, заявитель не учитывает, что указанное разъяснение относится лишь к совершению работником должника действий по исполнению обязательства. Действия главного бухгалтера ответчика по подписанию акта сверки не относятся к действиям по исполнению обязательства купли-продажи, возникшему между сторонами.

...

Неосновательна ссылка заявителя и на то, что суд первой инстанции провел предварительное судебное заседание при отсутствии его представителя, о проведении указанного заседания истец не был уведомлен. В деле имеются сведения об извещении истца о предварительном судебном заседании (л.д. 70-71), свидетельствующие о том, что истец считался извещенным надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие. В судебном же заседании 19.12.2011 представитель истца присутствовал, права представлять доказательства и заявлять ходатайства, вопреки его мнению, изложенному в апелляционной жалобе, лишен не был."



Номер дела в первой инстанции: А32-22360/2011


Истец: ООО "Фабрика КМ"

Ответчик: ООО "Компания КМ"