Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2012 г. N 15АП-497/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При принятии решения суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерности привлечения Общества к ответственности по пункту 2 статье 119 Налогового кодекса РФ за непредставление декларации по налогу на прибыль за 2007 г. с учетом установленных обстоятельств, а именно того, что 2007 г.. Общество, являясь плательщиком налога на прибыль, представило в налоговый орган единую упрощенную налоговую декларацию за 2007 год, налоговая декларация по налогу на прибыль за 2007 год обществом не представлена. Тем самым обществом нарушены положения пункта 1 статьи 289 Кодекса, который предусматривает обязанность налогоплательщиков по итогам налогового периода представить налоговую декларацию по налогу на прибыль, а не декларацию по упрощенной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей в момент вынесения, грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 этой статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей указанной статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Инспекция привлекла Общество к ответственности по пункту 1 статьи 120 налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения в виде штрафа в размере 15 000 руб.

...

Учитывая фактические обстоятельства дела, инспекция обоснованно привлекла общество к ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса РФ."