г. Москва |
|
11 апреля 2012 г. |
Дело N А40-73619/11-4-362Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Г.Н.
Судей: Овчинниковой С. Н., Тетюка В.И.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Маркиной Е. М.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу временного управляющего Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж" на определение Арбитражного суда города Москвы от 03 февраля 2012 г.. по делу N А40-73619/11-4-362Б, вынесенное судьей С.И. Назарец рассмотрев по делу по заявлению Привалова Алексея Валерьевича
о признании несостоятельным (банкротом) Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж" (ОГРН 1027700325960) адрес: 121059, г. Москва, ул. Брянская, д.5
Требование кредитора Общества с ограниченной ответственностью "РИМАКС ПРОЕКТ"
В судебное заседание явились:
От временного управляющего Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж" Большакова Е. А.: Дядюнов А. В. по доверенности от 26.01.2012 г.. 52 АА 0975735
от Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж": Акперова К. Р. по доверенности от 06.02.2012 г.. N 163, Стародубцев А. В. по доверенности от 21.12.2011 г.. N 151
Общества с ограниченной ответственностью "РИМАКС ПРОЕКТ": Левшинская В. В. по доверенности от 20.12.2011 г.. N 85
от ОАО "Акционерный банк "РОССИЯ": Дадаян А. Л. по доверенности от 26.01.2012 г.. 78 АА 1728126, определения Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2011 г..
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2011 г.. в отношении Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж" (далее по тексту- ЗАО "СК Строймонтаж") введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Большаков Е.А.; сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 217 от 19.11.2011 г..
Общество с ограниченной ответственностью "РИМАКС ПРОЕКТ" (далее по тексту - ООО "РИМАКС ПРОЕКТ") 19.12.2011 г.. обратилось в порядке ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "СК Строймонтаж" с суммой 1 752 621 рубль 26 копеек долга.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.02.2012 г.. требование ООО "РИМАКС ПРОЕКТ" к должнику ЗАО "СК Строймонтаж" признаны обоснованным; в реестр требований кредиторов должника включены требования ООО "РИМАКС ПРОЕКТ": в третью очередь в размере 1 752 621 рубль 26 копеек - основного долга.
Временный управляющий должника Большаков Е.А., не согласившись с определением Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2012 г.., обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, признать необоснованными требования ООО "РИМАКС ПРОЕКТ", отказать ООО "РИМАКС ПРОЕКТ" во включении в реестр требований кредиторов должника, ссылаясь на доводы, изложенные в его апелляционной жалобе.
Представитель ООО "РИМАКС ПРОЕКТ" с апелляционной жалобой не согласился по доводам, изложенным в письменных пояснениях.
Представитель должника также с апелляционной жалобой не согласился, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Представитель ОАО "Акционерный банк "РОССИЯ" представил письменные пояснения на апелляционную жалобу.
Заслушав представителя временного управляющего, ООО "РИМАКС ПРОЕКТ", ЗАО "СК Строймонтаж", ОАО "Акционерный банк "РОССИЯ", рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Удовлетворяя заявление ООО "РИМАКС ПРОЕКТ" о включении в реестр требований кредиторов должника, суд первой инстанции правомерно установил, что требование ООО "РИМАКС ПРОЕКТ" в размере 1 752 621 рубль 26 копеек образовалось в результате не полной оплаты должником ЗАО "СК Строймонтаж" работ по разработке проектной документации по договору N 2 от 03.05.2006 г..; с учетом дополнительных соглашений к договору, увеличивших первоначально согласованные сторонами объема и стоимости работ, их стоимость составила 243 390 684 рубля 29 копеек, из которых заказчиком (должником) оплачено 241 638 063 рублей 03 копеек; требование подтверждено указанным договором с приложениями; подписанными сторонами актами о приемке выполненных работ, часть которых не оплачена; подписанным сторонами актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.10.2011 г.. с отражением в нем реквизитов всех первичных документов и выведением суммы задолженности, соответствующей размеру заявленного кредитором требования.
Доводы заявителя жалобы, изложенные в тексте его апелляционной жалобы, не могут быть приняты апелляционным судом, поскольку задолженность подтверждена актами о приемке выполненных работ, актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.10.2011 г.., заявитель жалобы не доказал, что названные акты подписаны не уполномоченным лицом. В апелляционной жалобе временный управляющий должника не отрицает, что акты, находящиеся в материалах дела, подписаны исполнительным директором должника- ЗАО "СК"Строймонтаж" Единак А.М., однако оспаривает право его на подписание данных актов, ссылаясь на отсутствие его полномочий. Оспорить полномочия должника на право подписания актов вправе только сам должник, который не оспаривает факт подписания данных актов. Кроме того, акт сверки по состоянию на 14.10.2011 г.. подписан генеральным должником должника, который подтвердил наличие данной задолженности.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 03 февраля 2012 г.. по делу N А40- 73619/11-4-362Б оставить без изменения, апелляционную жалобу временного управляющего Закрытого акционерного общества "СК Строймонтаж"- без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
С.Н.Овчинникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.