г. Киров |
|
17 апреля 2012 г. |
Дело N А82-9629/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 апреля 2012 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Немчаниновой М.В.,
судей Караваевой А.В., Хоровой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя - Ненилина О.Е., действующего на основании доверенности от 20.12.2011,
представителя ответчика - Шпиллер М.И., действующей на основании доверенности от 13.12.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2011 по делу N А82-9629/2011, принятое судом в составе судьи Ландарь Е.В.,
по заявлению открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ИНН: 7601001107, ОГРН: 1027600788544)
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (ИНН: 7604016101, ОГРН: 1047600432000),
о признании частично недействительным решения,
установил:
открытое акционерное общество "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (далее - ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 25.05.2011 N 5232 в части взыскания 2 146 037 рублей пени по налогу на пользователей автомобильных дорог и возврате незаконно взысканных пеней в сумме 2 146 037 рублей.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2011 Обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.
ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" с принятым решением суда не согласилось, и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
Заявитель жалобы считает, что налоговый орган выставил требование от 03.05.2011 N 2082 и принял решение от 25.05.2011 N 5232 с нарушением сроков и порядка, установленных статьями 46 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ссылаясь на судебные акты, Общество считает, что налоговым органом не доказана обоснованность начисления недоимки. Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу представитель Инспекции указал, что с жалобой Общества не согласен, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 30.04.2011 Инспекцией был составлен документ о выявлении недоимки у ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" N 478261 и N 478262, которыми было установлено наличие у Общества недоимки по налогу на пользователей автодорог в сумме 2 122 098 рублей и пени по налогу в сумме 2 146 037 рублей (т. 2 л.д. 44-45).
На основании вышеуказанных документов в адрес Общества было направлено требование N 2082 по состоянию на 03.05.2011, согласно которому налогоплательщику предъявлен к уплате налог на пользователей автодорог в размере 2 122 098 рублей и пени по налогу в размере 2 146 037 рублей со сроком добровольного исполнения до 24.05.2011 (т.1 л.д. 25).
Поскольку требование в установленный срок исполнено не было, налоговым органом 25.05.2011 вынесено решение N 5232 о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов за счет денежных средств ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (т. 1 л.д. 21).
Полагая, что требование N 2082 по состоянию на 03.05.2011 и решение N 5232 от 25.05.2011 являются незаконными и необоснованными, ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции от 25.05.2011 N 5232 в части взыскания 2 146 037 рублей пени по налогу на пользователей автомобильных дорог и возврате незаконно взысканных пеней в сумме 2 146 037 рублей.
Арбитражный суд Ярославской области, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу, что сроки направления требования, и порядок вынесения решения о взыскании недоимки за счет денежных средств, налоговым органом не нарушены.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 69 Кодекса требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени, которое направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации производится за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, определенном статьей 47 Кодекса.
Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 57 Кодекса сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
В силу пункта 1 статьи 70 Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 этой статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (абзац 2 пункт 1 статьи 70 Кодекса).
По смыслу указанных норм срок направления требования об уплате налога, не связанного с результатами налоговой проверки, исчисляется не с даты наступления срока уплаты налога, а со дня фактического выявления недоимки. Для фиксирования момента выявления недоимки налоговый орган составляет соответствующий документ по установленной форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@.
Следовательно, момент выявления недоимки у налогоплательщика налоговым органом может определяться днем фактического составления такого документа.
Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции 08.12.2009 Общество обратилось в налоговый орган с заявлением об отражении в карточке расчетов с бюджетом постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.10.2007 по делу N А82-1/01-А/2, вынесенного по заявлению Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщиком Ярославской области, где ранее налогоплательщик состоял на учете, к ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" о взыскании начисленных по результатам выездной налоговой проверки санкций.
Заявление налогоплательщика было исполнено налоговым органом, вследствие чего по лицевому счету образовалась переплата по налогу в сумме 2 122 098 рублей и пени в сумме 2 146 037 рублей, которая и была возвращена налогоплательщику по его заявлению от 12.02.2010 (т.1 л.д. 58-61).
Впоследствии в ходе рассмотрения в Арбитражном суде Ярославской области дела N А82-218/2010-27 по заявлению ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" об обязании восстановить переплату в сумме 2 399 521 рубль 53 копейки и возврате излишне уплаченных пеней, в частности по налогу на пользователей автодорог, в сумме 3 815 598 рублей 41 копейки, налоговый орган установил ранее допущенную ошибку, привел карточку лицевого счета в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами и восстановил задолженность по налогу на пользователей автодорог и пеням в суммах, соответствующих начисленным по решению налогового органа, вынесенному по результатам выездной проверки (решение налогового органа от 13.06.2000 N 15/17 - т.1 л.д. 62-129).
Общество доначисление налога на пользователей автомобильных дорог и пени по результатам выездной проверки в судебном порядке не оспаривало.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 08.05.2007, оставленным без изменения в данной части постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.08.2007 признано правомерным доначисление налога на пользователей автомобильных дорог по результатам выездной проверки (т.2 л.д. 1-31).
Судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что указанная недоимка по налогу и пени выявлена налоговым органом 30.04.2011, о чем составлен соответствующий документ "О выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента" N 478261 и N 478262 (т.2 л.д. 44, 45).
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации документ о выявлении недоимки у налогоплательщика является иным, специально предусмотренным документом, составляемым налоговым органом при выявлении недоимки вне рамок налоговой проверки.
Пунктом 1 статьи 82 Кодекса, предусматривающей формы проведения налогового контроля, за должностными лицами налоговых органов закреплено право в пределах своей компетенции осуществлять контроль посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных названным Кодексом.
Порядок направления налогоплательщику требования об уплате недоимки на основании такого документа также специально установлен в абзаце 2 пункта 1 статьи 70 Кодекса - требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 70 Кодекса.
Таким образом, налоговым органом требование N 2082 по состоянию на 03.05.2011 выставлено после выявления недоимки (30.04.2011) в установленный законом срок.
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, установленном статьей 46 Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, определенном статьей 47 Кодекса.
В пункте 3 статьи 46 Кодекса указано, что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
В рассматриваемом случае обязанность по уплате налога и пени в срок до 24.05.2011 Обществом не была исполнена, поэтому Инспекцией принято решение о взыскании налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика от 25.05.2011 N 5232.
Материалами дела подтверждается, что решение о взыскании налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика вынесено Инспекцией в срок, установленный пунктом 3 статьи 46 Кодекса, и соответствует требованиям Налогового кодекса Российской Федерации.
Судом первой инстанции правомерно отклонен довод Общества о не подтверждении Инспекцией задолженности по пеням и незаконности ее действий по направлению платежей, уплаченных платежным поручением N 248 от 15.09.2006 (т.1 л.д. 71), в счет оплаты пеней по акту проверки, поскольку на момент обращения налогоплательщика с заявлением о возврате пеней и фактического их возврата какая-либо задолженность по пени по налогу на пользователей автомобильных дорог за налогоплательщиком не числилась, что свидетельствует о том, что вся задолженность, в том числе доначисленная по выездной проверке, была им уплачена.
Кроме того, налоговым органом на основании сведений, отраженных в лицевых счетах, составлен подробный расчет задолженности, из которого усматривается, что в течение 2000 - 2003 годов к задолженности по пеням по выездной проверке начислялись пени на текущие платежи, производилась частичная оплата, и остаток всей задолженности был уплачен в 2006 году.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции правомерно отказал в признании недействительным решения Инспекции N 5232 от 25.05.2011 в части предложения уплатить 2 146 037 рублей пени по налогу на пользователей автомобильных дорог и принятия мер по их взысканию, указав на то, что налоговым органом не нарушена процедура принудительного взыскания с Общества задолженности.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
Решение суда от 23.12.2011 принято с соблюдением норм материального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.12.2011 по делу N А82-9629/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
М.В. Немчанинова |
Судьи |
А.В. Караваева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 82 Кодекса, предусматривающей формы проведения налогового контроля, за должностными лицами налоговых органов закреплено право в пределах своей компетенции осуществлять контроль посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных названным Кодексом.
Порядок направления налогоплательщику требования об уплате недоимки на основании такого документа также специально установлен в абзаце 2 пункта 1 статьи 70 Кодекса - требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 70 Кодекса.
...
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, установленном статьей 46 Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, определенном статьей 47 Кодекса.
В пункте 3 статьи 46 Кодекса указано, что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.
...
Материалами дела подтверждается, что решение о взыскании налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика вынесено Инспекцией в срок, установленный пунктом 3 статьи 46 Кодекса, и соответствует требованиям Налогового кодекса Российской Федерации."
Номер дела в первой инстанции: А82-9629/2011
Истец: ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области
Хронология рассмотрения дела:
17.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3353/12
17.04.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-932/12
23.12.2011 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-9629/11
23.12.2011 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-9629/11