г. Москва |
|
21 мая 2012 г. |
Дело N А41-26473/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Марченковой Н.В., Орешко С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "АшитковоМебель" (ИНН:5005030350, ОГРН:1025000922430): Пешнин А.С. по доверенности от 07.07.2011,
от администрации Воскресенского муниципального района: Береснева Т.В. по доверенности от 15.02.2012 N 794,
от Мусагитова В.К.: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АшитковоМебель" на решение Арбитражного суда Московской области от 30 января 2012 года по делу N А41-26473/11, принятое судьей Сергеевым Г.А., по иску общества с ограниченной ответственностью "АшитковоМебель" к муниципальному учреждению "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" признании договора недействительным в части и взыскании денежных средств (третье лицо: Мусагитов Виктор Камилович),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АшитковоМебель" (далее - ООО "АшитковоМебель") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к муниципальному учреждению "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" (далее - администрация Воскресенского муниципального района), в котором с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просило:
- признать недействительным пункт 2.1. договора купли-продажи от 15 июля 2008 года N 721 находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество, приобретенное в собственность, заключенного между муниципальным учреждением "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" и ООО "АшитковоМебель", в части превышения выкупной цены земельного участка на сумму 1 694 028 рублей.
- взыскать с администрации Воскресенского муниципального района Московской области в пользу ООО "АшитковоМебель" 1 694 028 рублей за счет казны Воскресенского муниципального района Московской области;
- взыскать с администрации Воскресенского муниципального района Московской области в пользу ООО "АшитковоМебель" проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 447 999 рублей 82 коп. за счет казны Воскресенского муниципального района Московской области.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Мусагитов Виктор Камилович.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30 января 2012 года по делу N А41-26473/11 (с учетом определения об исправлении опечатки от 01 марта 2012 года) в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "АшитковоМебель" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ООО "АшитковоМебель" поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.
Представитель администрации Воскресенского муниципального района возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, между муниципальным учреждением "Администрация Воскресенского муниципального района Московской области" (продавец) и обществом с ограниченной ответственностью "АшитковоМебель" (покупатель) заключен договор купли-продажи от 15.07.2008 N 721, по условиям которого продавец обязался передать в собственность, а покупатель принять и оплатить по цене 2 032 834руб. земельный участок общей площадью 13 748 кв.м. с кадастровым номером 50:29:0060209:51, расположенный по адресу: Московская область, Воскресенский район, с. Федино, д.6-а, д.6-б (т.1 л.д.7-11).
На указанном выше земельном участке расположены не завершенные строительством объекты: нежилое здание площадью застройки 1171,2 кв.м., инв. N 1627-127, лит Б и нежилое здание площадью застройки 520,7 кв.м., инв. N 1626-127, лит. В, право собственности на которые зарегистрировано за истцом (т.1 л.д.13-14).
По платежному поручению от 23 июля 2008 года N 21 истец перечислил денежные средства в сумме 2 032 834 рубля в счет оплаты по вышеназванному договору, что подтверждается выпиской по счету от 23.07.2008.
В соответствии с данными, содержащимися в государственном кадастре недвижимости, кадастровая стоимость проданного истцу земельного участка на момент заключения оспариваемого договора составляла 13 552 228 рублей 48 копеек.
Ссылаясь на то обстоятельство, что цена земельного участка с кадастровым номером 50:29:0060209:51 определена с нарушением положений статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ООО "АшитковоМебель" обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований в связи со следующим.
Исковые требования мотивированы тем, что право на приобретение земельного участка по цене, установленной статьей 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, возникло у ООО "АшитковоМебель" в связи с тем, что принадлежащие истцу объекты недвижимости были приобретены предыдущим собственником - ЗАО "Воскресенское", в порядке приватизации из государственной собственности.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08, хотя в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации не названы объекты незавершенного строительства, применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в силу положений пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Анализ вышеперечисленных норм права позволяет сделать вывод о том, что собственники приватизированных объектов незавершенного строительства обладают исключительным правом на приватизацию земельных участков, находящихся под такими объектами, в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, возможность выкупа земельного участка в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о том, что у покупателя автоматически возникает право на приобретение земельного участка по льготной цене.
Ни в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ни в пункте 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ни в статье 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не указано, что продажа земельных участков, находящихся под приватизированными объектами незавершенного строительства, осуществляется по льготной цене.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения. При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Истец является собственником объектов незавершенного строительства, а не зданий, строений или сооружений, введенных в эксплуатацию.
Принадлежащие ООО "АшитковоМебель" объекты были приватизированы до введения в действие Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.
При выяснении вопроса о том, на каком праве истцу принадлежал земельный участок площадью 13 748 кв.м с кадастровым номером 50:29:0060209:51 до заключения договора от 15.07.2008 N 721, ООО "АшитковоМебель" не представило суду документов, а также затруднилось пояснить, на каком праве указанный земельный участок принадлежит обществу либо принадлежал предыдущему собственнику объектов недвижимости - ЗАО "Воскресенское".
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд считает, что истец не доказал факт наличия у него права на приватизацию земельного участка по льготной цене.
Следовательно, ссылки истца на то, что пункт 2.1. договора купли-продажи от 15.07.2008 N 721 не соответствует требованиям пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, не могут быть признаны обоснованными.
Доказательств несоответствия оспариваемого пункта 2.1. договора купли-продажи от 15.07.2008 N 721 иным нормативно-правовым актам, ООО "АшитковоМебель" суду не представило.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 30 января 2012 года по делу N А41-26473/11 (с учетом определения от 01 марта 2012 года об исправлении опечатки) оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения. При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
...
Принадлежащие ООО "АшитковоМебель" объекты были приватизированы до введения в действие Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.
При выяснении вопроса о том, на каком праве истцу принадлежал земельный участок площадью 13 748 кв.м с кадастровым номером 50:29:0060209:51 до заключения договора от 15.07.2008 N 721, ООО "АшитковоМебель" не представило суду документов, а также затруднилось пояснить, на каком праве указанный земельный участок принадлежит обществу либо принадлежал предыдущему собственнику объектов недвижимости - ЗАО "Воскресенское".
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд считает, что истец не доказал факт наличия у него права на приватизацию земельного участка по льготной цене.
Следовательно, ссылки истца на то, что пункт 2.1. договора купли-продажи от 15.07.2008 N 721 не соответствует требованиям пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, не могут быть признаны обоснованными."
Номер дела в первой инстанции: А41-26473/2011
Истец: ООО "АшитковоМебель"
Ответчик: Администрация Воскресенского МУ р-она МО ", Муниципальное учреждение "Администрация Воскресенского муниципального района" Московской области
Третье лицо: Мусагинов В. К., Мусагитов В. К., Управление Росреестра по МО
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 13783/12
24.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13783/12
13.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13783/12
17.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13783/12
10.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13783/12
29.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8189/12
21.05.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2280/12