Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. N 10АП-2662/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из приведенных норм права следует, что возможность привлечения лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", к субсидиарной ответственности возникает при наличии одновременного ряда указанных в законе условий: возникновения одного из перечисленных в пункте 1 статьи 9 названного Закона о банкротстве обстоятельств и установление даты возникновения обстоятельства; неподачи каким-либо из указанных выше лиц заявления и банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства; возникновение обязательств должника, по которым привлекаются к субсидиарной ответственности лицо (лица) перечисленные в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве, после истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 этого же Закона.

Из содержания пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

...

Суд первой инстанции обоснованно принял во внимание то обстоятельство, что, обратившись с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ООО "ТАКСИ МОЗЕР МОТОРС" Мозера А.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, Межрайонная ИФНС России N 5 по Московской области не обосновала, когда именно и в силу каких обстоятельств у него возникла обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "ТАКСИ МОЗЕР МОТОРС" несостоятельным (банкротом), не указала, дату истечения установленного пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" срока для подачи такого заявления."



Номер дела в первой инстанции: А41-12301/2010


Должник: Мозер А. В., ООО "ТАКСИ "МОЗЕР МОТОРС", ООО "ТАКСИ "МОЗЕР МОТОРС" г. Щербинка

Кредитор: МРИ ФНС России N 5 по Московской области, ООО "МКБ - Лизинг", Федеральная налоговая служба

Третье лицо: НП СРО "СЕМТЭК" Поджио А. В., НП СРО "СЭМТЭК"