Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 мая 2012 г. N 12АП-3372/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы апелляционной жалобы о том, что требования об уплате налога на доходы физических лиц подлежат удовлетворению одновременно с осуществлением соответствующей выплаты по заработной плате, как имеющих приоритетный характер платежей, установленный абзацем 4 пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации при отнесении указанных платежей к третьей очереди при определении очередности списания денежных средств со счета, также были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и правомерно отклонены как основанные на неправильном толковании норм права.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1997 N 21-П норма абзаца 4 пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, исходя из того, что установленное в абзаце 5 этого пункта обязательное списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, означает только взыскание задолженности по указанным платежам на основании поручений налоговых органов и органов налоговой полиции, носящих бесспорный характер.

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" предусмотрено, что впредь до внесения изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.1997 N 21-П при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации в первую и во вторую очередь."



Номер дела в первой инстанции: А12-22607/2011


Истец: ОАО "Газпромбанк"

Ответчик: ИФНС России по Центральному району г. Волгограда

Третье лицо: внешний управляющий ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" Лысов Е. Н., ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь"