В Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона.
Проектом предлагается изложить часть шестую статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) в новой редакции, согласно которой все иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, а также иски, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Как следует из пояснительной записки к проекту, его принятие позволит устранить имеющееся, по мнению авторов проекта, неоднозначное толкование действующей редакции части шестой статьи 29 ГПК, которое позволяет судам отказывать в принятии к рассмотрению исков о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, в случае, если эти иски заявлены по месту жительства истца и не связаны с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу.
Статья 28 ГПК устанавливает общее правило, в соответствии с которым иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации. Исключения из этого правила установлены статьей 29 ГПК, которая предоставляет истцу возможность по отдельным категориям исков обращаться в суд по месту жительства, в том числе связанных с защитой прав граждан, пострадавших от уголовного или административного преследования, как это предусмотрено частью шестой статьи 29 ГПК.
Аналогичная позиция по этому вопросу высказана Верховным Судом Российской Федерации в обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2006 г.
Кроме того, авторами проекта не учитывается, что расширение категории исков, которые могут быть предъявлены по месту жительства истца, приведет к перераспределению гражданских дел между судами и потребует дополнительных финансовых затрат, связанных с судебным рассмотрением, как со стороны судов, так и со стороны участников судебного разбирательства.
В связи с изложенным Правительство Российской Федерации не поддерживает принятие данного законопроекта.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 16 января 2007 г. N 159п-П4 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 345955-4 "О внесении изменения в часть шестую статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", внесенный в Государственную Думу Законодательным Собранием Санкт-Петербурга"
Текст письма официально опубликован не был