Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 августа 2012 г. N 11АП-9417/12
г. Самара |
|
13 августа 2012 г. |
Дело N А65-18247/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 августа 2012 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Александрова А.И.,
Судей Каплина С.Ю., Липкинд Е.Я.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бабушкиной Е.С.,
с участием:
Зайнуллин Айдар Рафикович лично (паспорт) и представитель Хуснутдинова А.П. по доверенности от 16.07.2012 г.,
от ООО "Ковчег" - представитель Сеськанова Е.Д. по доверенности от 01.08.2012 г.,
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу Зайнуллина Айдара Рафиковича, Республика Татарстан, г. Казань на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 июля 2012 г. о возвращении заявления по делу N А65-18247/2012 (судья Гарапшина Н.Д.) о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ковчег", Республика Татарстан, г. Зеленодольск,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Республики Татарстан 04 июля 2012 г. поступило заявление Зайнуллина Айдара Рафиковича, г. Казань (далее по тексту - заявитель, Зайнуллин А.Р.) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Ковчег", г. Зеленодольск, Республика Татарстан, ИНН 1648021443, ОГРН 1071673001322 (далее по тексту - ООО "Ковчег", должник).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 июля 2012 г. возвращено заявление Зайнуллина А.Р., о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ковчег", г. Зеленодольск Республика Татарстан.
Не согласившись с принятым судебным актом, Зайнуллин А.Р. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции.
В судебном заседании Зайнуллин А.Р. и его представитель доводы апелляционной жалобы полностью поддержали.
Представитель ООО "Ковчег" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
В ходе судебного заседания представителем заявителя ходатайство о назначении и проведении почерковедческой экспертизы снято.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, надлежащим образом извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд усматривает основания для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 июля 2012 г. о возвращении заявления по делу N А65-18247/2012 исходя из нижеследующего.
Как установлено судебной коллегией из материалов дела, суд при вынесении определения о возвращении заявления Зайнуллина А.Р. о признании ООО "Ковчег" несостоятельным (банкротом) исходил из наличия письменного ходатайства заявителя, поступившего через канцелярию суда первой инстанции, о возвращении, датированного 05 июля 2012 г.
В силу ч. 1 п. 3 ст. 129 АПК РФ, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции заявитель - Зайнуллин А.Р. подтвердил довод, изложенный в апелляционной жалобе о том, что им не подавалось и не подписывалось ходатайство о возвращении заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ковчег". Указанный факт подтверждается нотариально заверенной копией заявления от 16 июля 2012 г. (л.д. 12)
Представитель ООО "Ковчег" доказательств подтверждающих обратное не представил.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии у истца волеизъявления на возвращение заявления о признании должника банкротом.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 272 АПК РФ апелляционный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции вправе отменить данное определение и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции", на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал, тогда, как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 названного Кодекса). В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопрос по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 июля 2012 г. по делу N А65-18247/2012 подлежит отмене, а вопрос о принятии заявления Зайнуллина А.Р. о признании ООО "Ковчег" несостоятельным (банкротом) на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 июля 2012 г. о возвращении заявления по делу N А65-18247/2012 отменить, направив вопрос о принятии заявления Зайнуллина Айдара Рафиковича о признании ООО "Ковчег" несостоятельным (банкротом) на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.