Приказ ГТК РФ от 12 декабря 1992 г. N 610
"О порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации"
(с изменениями от 22 января, 8 февраля, 9 марта, 14, 30 апреля 1993 г.)
В целях осуществления государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации, предусмотренного Законом Российской Федерации "О поставках продукции и товаров для государственных нужд", дальнейшего совершенствования единого механизма регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации, обеспечения выполнения международных договоров Российской Федерации Правительство Российской Федерации приняло Постановление "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854. Этим постановлением установлено следующее:
1. С 1 января 1993 года, на территории Российской Федерации вводится единый порядок лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг), включая поставки в страны СНГ, Азербайджан, Грузию, Латвию, Литву, Эстонию.
Порядок лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров, вводимый постановлением, распространяется на всех субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.
2. Утверждены:
- положение о порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему приказу);
- перечень товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям в объеме установленных квот (приложение N 2 к настоящему приказу);
- перечень специфических товаров (работ, услуг), экспорт которых осуществляется по лицензиям (приложение N 3 к настоящему приказу);
- перечень специфических товаров (работ, услуг), импорт которых осуществляется по лицензиям (приложение N 4 к настоящему приказу);
- перечень товаров, экспорт и импорт которых осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации (приложение N 5 к настоящему приказу).
3. Ограничения на ввоз и вывоз товаров (работ, услуг), не включенных в приложение N 2 к постановлению (приложение 2 к настоящему приказу), устанавливается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства внешних экономических связей Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации.
4. Установлено, что:
- выдача лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг) осуществляется Министерством внешних экономических связей Российской Федерации;
- экспорт и импорт лекарственных средств осуществляется на основании разрешений Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- вывоз из Российской Федерации товаров, включенных в приложение N 2 к постановлению (приложение N 2 к настоящему приказу), в счет соглашений о международной кооперации производства, а также о переработке давальческого сырья осуществляется без количественных ограничений в соответствии с порядком, определяемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации;
- предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, и совместные предприятия в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30%, экспортируют продукцию собственного производства, указанную в приложении N 2 к постановлению (приложение N 2 к настоящему приказу), в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, предусмотренных действующими на территории Российской Федерации международными договорами.
Экспорт и импорт других товаров (работ, услуг) осуществляются всеми предприятиями с иностранными инвестициями, на общих основаниях.
5. На Государственный таможенный комитет Российской Федерации возложен контроль за вывозом с территории Российской Федерации и ввозом на территорию Российской Федерации лицензируемых товаров.
6. Транспортно-экспедиторским предприятиям и гражданам-владельцам транспортных средств предписано не принимать к отгрузке за пределы Российской Федерации товары без соответствующих товаросопроводительных документов и разрешения таможенных органов Российской Федерации.
7. Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству безопасности Российской Федерации поручено осуществлять выборочную проверку транспортных средств для контроля и предотвращения вывоза с территории Российской Федерации товаров без разрешения таможенных органов Российской Федерации.
Юридические лица и граждане, перевозящие грузы за пределы Российской Федерации без разрешения таможенных органов, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
8. Установлено, что нарушение порядка экспорта и импорта товаров (работ, услуг) влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
В связи с изложенным и исходя из других законодательных актов, регулирующих порядок лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг),
приказываю:
1. Установить, что все лицензируемые товары, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, включая страны СНГ, Азербайджан, Грузию, Латвию, Литву и Эстонию, подлежат пропуску через границу после представления лицензий, выдаваемых Министерством внешних экономических связей.
2. Лицензируемые товары, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, без представления лицензий пропуску через границу не подлежат.
3. Утвердить Инструкцию об оперативном и централизованном контроле лицензий и квот (приложение N 6 к настоящему приказу) и Положение об особенностях пропуска товаров, не являющихся объектами внешнеторговой купли-продажи или мены (приложение N 7 к настоящему приказу).
Приказом ГТК РФ от 30 апреля 1993 г. N 159 в пункт 4 настоящего приказа внесены изменения
4. При работе с лицензиями руководствоваться Инструкцией о порядке оформления и рассылки заявлений на выдачу лицензий (приложение N 8 к настоящему приказу).
5. Товары, входящие одновременно в списки лицензируемых товаров и в перечень продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, пропускать после представления лицензий. Остальные товары, входящие в указанный перечень, подлежат пропуску в соответствии с указанием от 13.03.92 N 01-12/14.
6. Руководствоваться совместным указанием ГТК России, МВД и Государственной налоговой инспекцией от 23.04.92 N 01-20/1849 применительно к постановлению от 6 ноября 1992 г. N 854.
7. Установить, что разрешением к отгрузке товаров за границу Российской Федерации и выдаче их получателями после прибытия на территорию Российской Федерации являются товаросопроводительные документы со штампом таможни "Выпуск разрешен".
Указанием ГТК РФ от 8 февраля 1993 г. N 01-12/163 в пункт 8 настоящего п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.